Что будет с курсом доллара в октябре: прогноз экономистов

В октябре курс доллара не будет сильно колебаться, несмотря на ожидания некоторых экспертов. Регулятор надежно контролирует рынок валют
Что будет с курсом доллара в октябре: прогноз экономистов
Деньги, доллар / Фото: Pexels
30 сентября 2023, 15:15
читати українською

По мнению экономиста Владимира Дубровского, в октябре стоимость валюты в обменниках не будет сильно колебаться. У НБУ есть все инструменты для того, чтобы не допустить сильных изменений на рынке.

Об этом пишет издание Gazeta.ua

Плюс-минус десяток копеек. Но сильных колебаний быть не должно. Инфляция государственной валюты замедляется. Но Нацбанк считает, что потенциал этого замедления уже исчерпывается. Сейчас гривня входит в нормальные пределы. Причин для ускорения или резкого замедления нет, – сказал Дубровский.

Также он добавил, что пока Запад поддерживает Украину, существенных изменений ждать не стоит, потому что резервы под контролем, а валюта регулярно поступает.

Исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин посоветовал украинцам вкладывать деньги в краткосрочные гривневые депозиты, которые принесут прибыль. Сейчас не ожидается девальвация гривны выше 39 гривен за доллар в покупке.

Купленные сейчас доллары или евро будут лежать до конца года мертвым грузом "под одеялом", а каждая тысяча гривен на депозите принесет прибыль по меньшей мере в 10 гривен в месяц, - говорит Пендзин.

В то же время финансовый эксперт Андрей Шевчишин посоветовал накапливать валюту для тех, кто хочет хранить ее долгосрочно, потому что она дешевеет. Выгоднее всего будет купить в банке безналичные доллары и держать их на счете или сразу обналичивать.

Напомним, Министерство финансов Украины и представители бизнеса предполагают на 2024 год курс 41,4 грн за доллар .

Как известно, с июля 2022 Нацбанк удерживает фиксированный официальный курс гривны на уровне 36,57 грн/$1. В то же время, на наличном рынке курс стабилизировался на уровне до 38 грн/$1.

Минфин также спрогнозировал курс доллара на ближайшие несколько лет. В 2025 году предусмотрен рост до 44,5 гривны за доллар, а в 2026 году – до 43,0 гривны.

Читайте также

1