Что лечит бузина: рецепты помощного сиропа и варенье

В Европе бузина также популярна в кулинарии, из нее варят морс, компот, джем, добавляют в печенье.
Что лечит бузина: рецепты помощного сиропа и варенье
3 ноября 2022, 22:44
читати українською

С давних времен черную бузину считают священным кустарником, способным излечивать от разных болезней и очистить организм. Эту же точку зрения поддерживает и современная медицина, подтверждая содержание в растении большого количества биологически активных веществ.

Сироп из цвета бузины – сильное биологически активное вещество: противораковое, противоопухолевое, кровоочистительное. Обладает слабительным действием, регулирует нервную систему, укрепляет иммунную систему, борется с заболеваниями горла. Применяют его и при заболеваниях крови (лейкоз, лимфогранулематоз) и лимфосистемы, мастопатии, миоме матки, женских воспалениях, зобе, хронических запоров. Также для лечения ревматизма, подагры, артритов, остеохондроза, заболеваний почек, воспаления мышц. Это высоковитаминное средство, обладающее бактерицидным действием, и его можно пить как взрослым, так и детям для профилактики вирусных заболеваний, особенно в период обострения гриппа. Цвет бузины можно использовать вместе с цветом липы. Это двойной удар по простуде. Также эти растения повышают сопротивляемость организма и стимулируют потевание.

Ученым удалось выяснить, что бузина отлично справляется с отеками, способствует также улучшению обмена веществ. Для этого в ровной пропорции смешивают листья, корни и цветки.

Известная травница Наталья Земная советует при простуде, воспалении горла, кашле, насморке употреблять настой - столовую ложку цвета залить стаканом укропа и пить по 2-3 ложки в течение суток через каждые два часа. А при головокружении и метеочувствительности бузиновый сироп употреблять натощак по 1 чайной ложке.

Заготавливать цветы бузины следует во время цветения, до начала осыпания соцветий. Сушить соцветия тонким слоем на чердаках под крышами из металла, черепицы и шифера с хорошей вентиляцией или под навесами. Рвать бузину нужно в местах, удаленных от проезжих частей, лучше в лесу или поле.

В Европе очень популярен сироп из цветков бузины. В регионе Чехия – Словакия – Венгрия – Австрия – Германия и даже южнее его готовят чуть ли не в каждом доме. Выпускают даже специальную смесь с лимонной кислотой и консервантами – в пропорциях, рассчитанных специально для приготовления сиропа из бузины. В Румынии популярен ферментированный напиток из бузинных цветков, технология которого является частью приготовления подобного сиропа.

Высушенный цвет бузины имеет очень приятный запах, поэтому его добавляют в тесто, печенье приобретает миндальный вкус. Можно добавить высушенный (вымоченный) цвет во время приготовления варенья, например из яблок. Из цветков готовят и повидло, кисель, вино из ягод, компот, мусс, джем, добавляют в бенье (французское блюдо из теста с разнообразной начинкой, жареное во фритюре), ароматизируют чай и уксус.

Сироп из бузины

2,5 л воды, 40 крупных соцветий бузины, 2,5 кг сахара, 40 г лимонной кислоты.

Вскипятить воду, растворить в ней лимонную кислоту, оставить, пусть остынет. Перебрать соцветия от насекомых – не ополаскивать, отрезать толстые ножки. Охлажденной кипяченой водой залить цветы, положить сверху тарелку и отложить в холодное место на 24 час. Тогда цветы откинуть на сито, а раствор процедить. Добавить сахар и прокипятить на малом пламени 10 мин. Еще теплый сироп разлить в стерилизованные стеклянные банки или бутылки (бутылки из-под водки можно не стерилизовать). Хранить в прохладном месте и только в стеклянных емкостях. Пить, растворив холодной или горячей водой. Можно добавить 3 ложки сиропа в бутылку водки, чтобы была вкуснее.

Варенье из бузины, с лимонами и орехами

2 большие горсти маленьких цветочков бузины, 1 кг сахара, 3 стакана воды, 2 лимона, 1 стакан ядер грецких орехов.

Из сахара и воды сварить сироп. Довести до кипения и варить пол часа, оставить, чтобы остыл, и варить еще раз, чтобы стал густым. Добавить сначала измельченные (но не очень мелко) грецкие орехи, затем – мелко нарезанные лимоны. В конце добавить перебранные цветки бузины. Варить несколько минут. Охлажденное варенье разлить в банки.

Читайте также