Что на самом деле думает народ: в Офисе президента рассказали о предложенном опросе общества 25 октября

Опрос даст возможность каждому гражданину высказаться о том, что действительно важно
Главное
Что на самом деле думает народ: в Офисе президента рассказали о предложенном опросе общества 25 октября
Офис президента Украины (фото: УНИАН)
13 октября 2020, 14:51
читати українською

Украинцам поставят вопросы, которые "никто и никогда не хотел ставить напрямую своим согражданам в нашей стране".

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента Украины.

Не только референдумы могут использоваться как средство непосредственного влияния граждан на содержание государственной политики. Опрос - другой инструмент. У каждого инструмента есть свой смысл и юридическое значение, - говорится в сообщении.

Отмечается, что предложенное Президентом общенациональный опрос даст возможность каждому гражданину высказаться о том, что действительно важно для общества, чтобы на уровне всего государства можно было засвидетельствовать общественное мнение без ее корректировки различными ангажированными "экспертами" и политиками с более чем 20-летним стажем манипуляции народными ожиданиями.

То есть государство ставит прямые вопросы обществу и получает прямые ответы без посредников. Именно так работает истинная демократия, - добавили в пресс-службе.

В Офисе президента отмечают, что опрос, который предлагается провести 25 октября, в отличие от референдума, как это определено для референдума Конституции, не будет иметь прямых юридических последствий. Потребность в этой форме непосредственной демократии обусловлена тем, что содержание политики в государстве должен определять народ, а не только те, кто имеет достаточно медийного влияния и денег, чтобы манипулировать в своих личных интересах впечатлением об общественном мнении.

25 октября мы узнаем о том, что на самом деле думает народ. А также поставим те вопросы, которые никто и никогда не хотел ставить напрямую своим согражданам в нашей стране, - отметила пресс-служба.

Читайте также

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский призвал украинцев прийти на участки 25 октября не только, чтобы проголосовать за кандидатов на местных выборах, но и ответить на 5 актуальных вопросов, которые сейчас обсуждаются в обществе.

1