Что делать, если смартфон упал в воду: советы

Важно знать, что даже после погружения есть шанс спасти утопленный смартфон.
Что делать, если смартфон упал в воду: советы
16 декабря 2023, 19:48
читати українською

Ключ к спасению утопленного смартфона – быстрые действия. Чем длиннее устройство находится в воде, тем выше вероятность невосполнимых повреждений. Мгновенно вынимайте его из воды.

Если ваш смартфон все еще включен, немедленно выключите его. Это снизит риск короткого замыкания и повысит шансы успешного восстановления.

Если возможно, извлеките аккумулятор. Это снизит риск повреждения основных компонентов.

Используйте бумажное полотенце или салфетку, чтобы впитать чрезмерную влагу с поверхности смартфона. Не тряхивайте устройство во избежание проникновения воды через разъемы.

После высыхания включите смартфон и проверьте его работоспособность. Если он не включается, попробуйте подключить его к зарядному устройству. В случае проблем обратитесь к профессионалам.

Если самостоятельные попытки не привели к положительным результатам, обратитесь в сервисный центр. Опытные специалисты смогут провести более глубокую диагностику и восстановление.

Следование этим простым шагам может стать решающим фактором в избавлении вашего смартфона от последствий воды. Будьте внимательны и действуйте оперативно.

Часто оговаривается использование риса и силикогеля для высыхания телефона в сети. Однако такой метод оказывается неэффективным и даже вредным для самого устройства в некоторых случаях.

Гранулы впитывают воду только снаружи, не обеспечивая полного высыхания внутренних деталей, что может привести к окислению и коррозии. Этот метод допустим только для отдельной сушки батареи и даже в таком случае с риском возможных негативных последствий.

О том, как уберечь свой смартфон от мошенников, читайте здесь.

Читайте также

1