Что делать, если вы стали свидетелем террористической атаки: советы эксперта

Как восстановить физическое и психическое здоровье после сильного стресса
Что делать, если вы стали свидетелем террористической атаки: советы эксперта
23 декабря 2023, 19:53
читати українською

11 месяцев Украина живет в полномасштабной войне. Это означает постоянную опасность для гражданских граждан, проживающих как вблизи линии фронта, так и дальше от нее. Каждый день мы подвергаемся атакам врага на больницы, школы, жилые дома, поэтому каждый из нас должен знать, как вести себя в случае нападения.

Что делать, если вы стали свидетелем террористической атаки? Ответ на этот вопрос подготовил Алекс Гершанов, международный эксперт по работе с травмой (Израильская коалиция травмы), пишет Минздрав Украины.

Прежде всего – соблюдайте безопасное поведение. Не бегите в сторону взрыва или стрельбы, если вы не являетесь медиком, спасателем или специалистом, оказывающим первую психологическую помощь. Помните, что существует опасность повторных атак в одном месте за короткий промежуток времени. Также вы можете воспрепятствовать работе спасательных и других специальных служб.

Если у вас или кого-то из окружающих есть физическое повреждение – ранение, сильный шум в голове, острая боль без видимых повреждений или повреждения, ушиб при отсутствии боли – немедленно обратитесь за медицинской помощью. В большинстве случаев из-за высокого уровня гормонов стресса человек не испытывает боли и, например, может ходить сутки с переломом.

Реакции, возникающие после переживания террористической атаки, такие как:

  • плач, крик, слезы,
  • застывание и "замораживание" эмоций,
  • повышенная эмоциональность,
  • повышенная раздражительность,
  • нарушение физиологических функций: сна, аппетита, функционирование выделительной системы нормальными. В то же время следует обратить внимание на интенсивность их проявления в течение трех-четырех недель.

Если интенсивность этих реакций не снижается, необходимо обратиться к специалисту – врачу общей практики, или к врачу-психологу, или в отдельных случаях к психиатру.

В этот период (до 3-4 недель) очень важна социальная поддержка:

Общайтесь с близкими, рассказывайте о случившемся. Помните, ваши близкие из-за вашего опыта также становятся "вторым кругом" свидетелей теракта. Они тоже испытывают стрессовые реакции, однако, восстанавливая наиболее полную картину события, они снижают уровень тревоги. Поэтому, рассказывая о событии, старайтесь, прежде всего, сосредоточиться на фактах.

Как можно скорее вернитесь к повседневным делам, если вы не пострадали физически, продолжите те действия или маршрут, которые у вас были до теракта. Сохранение непрерывности – залог быстрого восстановления

Вспомните, что вам всегда помогало восстанавливать силы – что вы делали, чтобы подзарядить свою батарейку? Это может быть что угодно, что придает вам сил, уверенности, расслабления.

Помните! Алкоголь не снимает острый стресс, ведь на фоне гормонального всплеска он не выполняет функции расслабления.

Читайте также

1