Что такое "грязная бомба" и как от нее защититься

В случае применения такого оружия следует находиться в укрытиях
Главное
Что такое "грязная бомба" и как от нее защититься
25 октября 2022, 19:35
читати українською

"Грязная бомба", о которой в последнее время стали много говорить в России, является смесью взрывчатки и радиоактивных веществ, она не может создать ядерный взрыв, но может распространить радиоактивное загрязнение на определенные территории, поэтому в случае ее применения украинцам нужно находиться в укрытии. .

Об этом сообщил Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

"Грязная бомба" – это смесь взрывчатки, например динамита, и радиоактивных веществ. Не следует путать его с ядерным оружием и взрывом на АЭС. "Грязные бомбы" еще называют "оружием террористов", потому что они в первую очередь - инструмент устрашения", - подчеркнули в Страткоме.

Центр стратегических коммуникаций считает маловероятным применение "грязной бомбы" против украинцев, но подчеркивает, что россияне – террористы, поэтому к угрозе ядерных провокаций следует относиться серьезно.

Отмечается, что "грязная бомба" не может создать ядерного взрыва, но может распространить радиоактивное загрязнение в сравнительно небольших количествах и на ограниченные расстояния. Ее главной опасностью есть сам взрыв, от которого могут погибнуть или пострадать люди.

В случае применения "грязной бомбы" украинцам необходимо пройти в укрытие, оставаться там и слушать дальнейшие указания от органов власти, ГСЧС или полиции.

Важно также соблюдать те же рекомендации, которые давала власть на случай ядерного взрыва.

Напомним, в случае применения ядерного оружия, использования "грязной бомбы" или взрыва на АЭС главное правило остается неизменным: услышав сирену, направляйтесь в укрытие. Включите радио, телевидение или воспользуйтесь интернетом для получения уведомления о соответствующей угрозе и дальнейших действиях.

Читайте также

1