Чтобы не было путаницы: в "Нафтогазе" объяснили, кому и за что нужно платить

Существуют два типа компаний, которые напрямую работают с населением – газоснабжающие и операторы газораспределительных сетей (ГРМ).
Главное
Чтобы не было путаницы: в "Нафтогазе" объяснили, кому и за что нужно платить
Газ (Фото: pixabay)
3 августа 2022, 16:21
читати українською

Газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины", обслуживающая сейчас почти всех бытовых потребителей, объяснила, кому и за что платить платежки.

Об этом идет речь на сайте компании.

Отмечается, что существуют два типа компаний, напрямую работающих с населением, – газоснабжающие и операторы газораспределительных сетей (ГРМ). Первые поставляют газ населению, вторые контролируют и обслуживают "трубу", по которой этот газ доставляется потребителю, а также объемы потребления.

Однако среди потребителей до сих пор существует неразбериха в обязанностях разных компаний, в частности Нафтогаза и облгазов. Поэтому в компании дали пространное объяснение, чтобы каждый потребитель понимал, за что платит средства и как можно защитить свои права.

За что отвечает газоснабжающая компания?

Газоснабжающая компания напрямую продает газ населению. За время действия военного положения количество поставщиков газа сократилось с 50 до 12 компаний. По состоянию на август 2022 года для 12,3 млн. украинских домохозяйств основным поставщиком газа является ГК "Нафтогаз Украины".

Сменить поставщика газа могут жильцы как частных, так и многоквартирных домов. Это можно сделать даже онлайн – главное сообщить компанию, что вы хотите работать с ней, и подтвердить свое лицо. Новый поставщик должен быть уверен, что вы имеете право на дом, в который он будет поставлять газ.

Основная задача газоснабжающей компании — обеспечить клиента газом и создать удобный клиентский сервис, а сам ресурс она будет поставлять "трубой", принадлежащей оператору ГРМ (облгаз).

Газоснабжающая компания отвечает за:

  • цену на газ;
  • вопросы долга или переплаты;
  • платежки для оплаты за потребленный ресурс;
  • консультации по способам оплаты и работы онлайн-сервисов компании.

Какие функции выполняет оператор газораспределительных сетей (ГРМ) или облгаз?

Оператор ГРМ обеспечивает распределение (доставку) газа. Таких компаний более 40 на всю Украину (в зависимости от региона), и это естественная монополия.

То есть клиент не может сменить своего оператора ГРМ, не изменив место жительства. В Украине только одна газопроводная система, альтернативы не существует. Обычно в области работает один облгаз, но бывает, что разными участками газовых сетей управляют от двух до четырех компаний. Оператор ГРМ имеет относительно стабильное количество потребителей и снабжает газ по фиксированному тарифу.

Тариф за услуги газораспределительного предприятия устанавливается Нацкомиссией по регулированию энергетики (НКРЭКУ) для каждого отдельно.

Основная задача оператора ГРМ – техническое обслуживание труб, устранение аварий, обеспечение необходимого давления в сетях и получение платы за доставку (распределение) газа.

Компетенции оператора ГРМ:

  • передача показаний счетчика;
  • начисление корректного объема потребленного газа;
  • получение оплаты за распределение (доставку) газа;
  • установка/замена/ремонт/поверка счетчика или установка любого газового оборудования;
  • вызов контроллера;
  • обследование, ремонт и замена сети газопроводов;
  • контроль качества газа.

Если у потребителей есть вопросы, то можно обратиться в контакт-центр:

  • +38 066 300 28 88;
  • +38 098 300 28 88;
  • +38 093 300 28 88.

Напомним, что в Украине планируется начать новый отопительный сезон после 15 октября, в зависимости от погодных условий.