Шкарлетт назвал самые востребованные профессии общегосударственного значения

Общий объем государственного заказа в 2022 году составляет более 188 тыс. человек
Важно
Шкарлетт назвал самые востребованные профессии общегосударственного значения
Университет, студенты Фото: Pexels

На заседании правительства утверждены объемы государственного заказа на обучение в учреждениях профессионального высшего и высшего образования в 2022 году.

Об этом заявил министр образования и науки Сергей Шкарлетт в Telegram.

По его словам, для послевоенного восстановления совместно с Министерством экономики Украины определены приоритетные отрасли для подготовки специалистов самых востребованных специальностей, в том числе имеющих общегосударственное значение.

Прежде всего, это инженерно-технические, педагогические и естественные — так называемые специальности шестого технологического уклада.

Общий объем государственного заказа в 2022 году составил более 188 тыс. человек. Показатель приема по дневной форме получения образования установлен в объеме почти 173 тыс. человек, - отметил он.

Шкарлетт отметил, что структура государственного заказа на подготовку профессиональных младших бакалавров, младших бакалавров, бакалавров и магистров учитывает нынешнюю ситуацию в Украине, а также перспективу освобождения временно оккупированных территорий.

Для восстановления регионов и территорий, пострадавших от агрессии России, предусмотрена подготовка специалистов для восстановления инфраструктуры и создания условий для деятельности всех субъектов хозяйствования.

Постановление также учитывает упрощенный порядок вступления в 2022 году лиц из ТОТ, в частности, соискателей образования, начавших обучение в прошлых годах на контракте, а также предусматривает перевод на места государственного заказа за счет вакантных мест.

Напомним, что в новом учебном году родители сами смогут выбирать формат обучения детей в школах.

1