Шкарлет: педагогам и работникам УЦОКО повысят зарплату

Работники УЦОКО пока имеют среднемесячный должностной оклад в размере 10 000 гривен
Главное
Шкарлет: педагогам и работникам УЦОКО повысят зарплату
Сергей Шкарлет (фото: УНИАН)
19 октября 2020, 08:12
читати українською

И.о. министра образования и науки Сергей Шкарлет сообщил о повышении уровня заработной платы педагогам, в том числе и работникам УЦОКО.

В своем Telegram-канале глава МОН сообщил, что в течение последних месяцев он "настойчиво пытался" обеспечить качественную работу Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) и региональных центров, которые, собственно, и проводят ВНО.

Важным вопросом в этом контексте является повышение уровня заработной платы педагогам, в том числе и работникам УЦОКО. Методисты центра выполняют огромную и ответственную работу, разрабатывают миллионы документов выпускников, вовремя готовят данные, добросовестно поддерживают работу информационной системы, а имеют среднемесячный должностной оклад в размере 10 000 гривен, специалисты - по 9000 гривен в месяц, - заявил Шкарлет.

Читайте также

По его словам, 300 работников системы оценивания ежегодно обеспечивают возможность справедливого вступления в учреждения высшего образования 300 000 абитуриентов.

Я дважды обращался в Министерство финансов с предложением согласовать проект решения по повышению заработной платы, но вопрос "зависал" во "властных" коридорах, - заявил он.

Шкарлет обратил внимание на то, что "руководитель Национального агентства по обеспечению качества высшего образования получает 106 000 гривен в месяц, но агентство до сих пор не смогло ни обнародовать доклад о качестве высшего образования, ни подготовить и утвердить Положение об Апелляционном комитете, ни вовремя выплатить зарплату своим же "простым" экспертам".

1