Шкарлет отменил ГИА для украинских учащихся

Минобразования продлило сроки регистрации участников ЗНО-2022
Главное
Шкарлет отменил ГИА для украинских учащихся
Школьная доска, мел, школа Фото: Pexels
28 февраля 2022, 20:12
читати українською

Из-за ситуации в Украине, которая страдает от широкомасштабной войны со стороны Российской Федерации, в Украине освободили от прохождения Государственной итоговой аттестации учащихся.

Об этом сообщил министр образования и науки Сергей Шкарлет.

Он сообщил, что подписал приказ, которым освободил от прохождения Государственной итоговой аттестации учащихся, завершающих получение начального и базового общего среднего образования в 2021/2022 учебном году.

Такие действия вынуждены, ведь главное сегодня – это сохранение здоровья и жизни участников образовательного процесса в условиях военного положения, – отметил министр.

Он также подписал приказ, которым внесены изменения в Календарный план проведения и организации Внешнего независимого оценивания в 2022 году.

Теперь регистрация участников ЗНО-2022 продлится до 9 апреля.

Шкарлет сообщил, что в МОН начали поступать обращения от педагогических работников о принуждении со стороны отдельных руководителей учебных заведений к написанию заявлений об отпусках без сохранения заработной платы в связи с введением в Украине правового режима военного положения.

Отмечаю, что министерство категорически запрещает руководителям органов управления образованием и/или руководителям учебных заведений принуждать педагогических и других работников к написанию заявлений об отпуске без сохранения заработной платы. Соответствующее письмо с просьбой разъяснить эту позицию руководителям учебных заведений и педагогическим работникам уже направлено руководителям областных управлений (департаментов), - отметил глава МОН.

Он также сказал, что работнику может быть предоставлен отпуск только по добровольному желанию или он может быть уволен в соответствии с требованиями трудового законодательства.

Напомним, в 25 февраля Шкарлет всем учебным заведениям рекомендовал прекратить образовательный процесс и объявить каникулы на две недели.

Читайте также

1