Шкарлет сказал, как будут учиться школьники с 1 сентября

Вероятность возвращения дистанционного образования сохраняется
Главное
Шкарлет сказал, как будут учиться школьники с 1 сентября
Школа (Фото: picabu)
18 августа 2021, 14:44
читати українською

Министр образования Сергей Шкарлет рассказал об особенностях учебного года 2021/2022.

В интервью изданию "Слово и дело" глава МОН оценил перспективы возврата к дистанционному образованию с сентября.

По его словам, первое, что может повлиять на внедрение дистанционного обучения, этот рост заболеваемости детей в межсезонье.

И вторая особенность, которая может повлиять на возвращение дистанционного образования - это распространение штамма "Дельта", всех остальных новых штаммов коронавируса, которые вообще возникают в мире. Поэтому вероятность всегда есть, в любом случае, - сказал он.

Также Шкарлет напомнил, что есть норма, инициированная Министерством здравоохранения , что при наличии 80% вакцинированного педколлектива учебные заведения будут учиться в полноформатном варианте в желтой, оранжевой и даже красной зонах.

На днях, например, был в Житомире, то Житомирский городской совет и коллеги, которые отвечают за образование, очень положительно восприняли то, что есть норма о 80%, которая позволяет даже в красной зоне выходить на очный процесс обучения. Это стимулирует родителей, и уже родители могут стимулировать педколлективы, для того, чтобы вакцинироваться и выводить детей на полноформатное обучение. В образовании контактов очень много. Дети меньше болеют, но они являются потенциальными переносчиками этого вируса, - рассказал министр.

Напомним, Кабинет министров Украины изменил условия работы школ после выхода из "зеленой" зоны карантина. Работать смогут только те школы, в которых вакцинированы 80% сотрудников.

Читайте также