Школьникам может понадобиться две медицинские справки

Справка о прививках понадобится не всем
Школьникам может понадобиться две медицинские справки
Школьники, школа (фото: УНИАН)
26 августа 2021, 11:39
читати українською

В новом учебном году учащимся нужно будет пройти медосмотр, в частности школьник должен иметь справку формы № 086-1 /о "Справка ученика общеобразовательного учебного заведения о результатах обязательного медицинского профилактического осмотра" и некоторым понадобится справка формы № 063 / "Карта профилактических прививок ".

Об этом сообщил Центр общественного здоровья.

Уже через неделю дети возвращаются на учебу в школы и сейчас больницы и поликлиники полны желающих пройти медосмотр и получить справку для посещения школы. Не покупайте справку, не договаривайтесь о сокращенном осмотре - речь идет о здоровье вашего ребенка и возможности обследоваться, - отмечается в сообщении.

Отмечается, что педиатр или семейный врач после осмотра ребенка выдаст справку формы № 086-1 /о. Но при необходимости он может направить ребенка на вакцинацию, базовые анализы или к узким специалистам.

Для первоклашек нужно посетить следующих врачей и пройти такие анализы: детский хирург, детский ортопед-травматолог, детский офтальмолог, стоматолог, другие специалисты по показаниям, анализ крови на гемоглобин и другие анализы по показаниям.

Дети, которые уже учатся в школе, должны проходить медицинский осмотр один раз в году, но не обязательно делать это перед самым учебным годом. Можно перенести поход к врачу на любое другое время, чтобы не создавать очередь перед первым сентября, - говорится в сообщении.
В Центре отмечают, что справка формы № 063 /о содержит информацию о прививках или ревакцинацию, поэтому может понадобиться в частности медицинским работникам медицинских учреждений. Однако эту справку могут попросить принести, если ученик изменил школу или делает плановые или пропущенные прививки.
Если ребенок был вакцинирован в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, ему не будут проводить вакцинацию или ревакцинацию - соответственно, данные в карте профилактических прививок не обновляются и справку приносить не нужно, - говорят в Центре общественного здоровья.
Добавляется, что медицинские осмотры школьников являются бесплатными.

Напомним, в Министерстве образования и науки Украины рассказали, будут ли в школах проводить традиционные линейки 1 сентября. Сейчас в стране через COVID-19 действует адаптивный карантин.

Читайте также