В МОН рассказали, будет ли в школах традиционная линейка до 1 сентября

Решение остается за учебный заведением
Главное
В МОН рассказали, будет ли в школах традиционная линейка до 1 сентября
Школьники, школьная линейка Фото: УНИАН
24 августа 2021, 16:15
читати українською

В Министерстве образования и науки Украины рассказали, будут ли в школах проводить традиционные линейки 1 сентября. Сейчас в стране из-за COVID-19 действует адаптивный карантин.

Об этом сообщают "Факты".

Как отметил руководитель главного управления школьного и дошкольного образования МОН Юрий Кононенко, практически все годы независимости не было никаких директивных указаний об обязательных линейках. Поэтому к традиционной линейки можно относиться по-разному.

По его словам, школы могут проводить линейки до 1 сентября. В частности желательно, чтобы линейки были короткими. Впрочем, само учебное заведение должен решать.

Представитель МОН отметил, что в современных условиях во время проведения массовых мероприятий необходимо учитывать социальную дистанцию и проанализировать, есть ли в этом необходимость с точки зрения эпидситуации.

Как будет проходить обучение в школе

В МОН отметили, что без масок будут учиться дети начальной школы. Старшие ученики должны носить маски, но только в перерывах. На уроках они могут находиться тоже без масок.

Если карантин в Украине усилят, то есть три варианта, как работать школы, говорит Кононенко:

  • Первый - страна находится в зеленой зоне, то школы работают в обычном режиме (дети посещают школу, а учителя обучают очно).
  • Второй - страна переходит в желтую или оранжевую зоны, тогда надо, чтобы не менее 80% работников школы были вакцинированы против COVID-19, чтобы работать очно. В противном случае - дистанционное обучение.
  • Третий - красная зона, тогда будут работать только детские сады и начальные школы. Другие ученики - учиться дистанционно.

Напомним, что ранее Сергей Шкарлет рассказал об особенностях учебного года 2021/2022.

В то же время учебный год 2021-2022 для школьников начинается традиционно 1 сентября в очном режиме. В Минобразования считают, что дети устали от дистанционного обучения и требуют живого общения.

Читайте также

1