Как помочь первокласснику адаптироваться к школе: советы психолога

Что делать, чтобы первые дни маленького ученика в школе прошли легко и без страха
Как помочь первокласснику адаптироваться к школе: советы психолога
Школа (Фото: pixabay)
19 августа 2021, 08:04
читати українською

В первые дни нового школьной жизни дети часто жалуются на страх перед школой, новыми одноклассниками и учителями. Шести-семилетние дети часто плачут за мамой, говорят, что им не нравится учительница, или же хотят играть, а не учиться.

О том, как преодолеть детские страхи перед школой и учителем рассказала детский психолог, гештальт-терапевт проекта "Освитория" Антонина Оксанич.

Прежде всего специалист отмечает, что надо объяснить ребенку, что учитель - это его друг, а не ментор и контроллер.

Ребенку, только изменившему свой статус на школьника, следует пояснить, что учитель всегда поможет. Поэтому не нужно стесняться задавать ей или ему вопросы. По любому вопроса, который беспокоит, можно обращаться к учителю: о работе или туалете, если не понял, куда пойти, когда холодно, хочешь пить - переспроси учителя, он всегда поможет тебе, однако нужно будет подождать, - рассказывала психолог.

Оксанич заметила, что ребенок должен понимать, что учитель - один на класс, а детей много. Поэтому удовлетворить одновременно всех он/она не может и нужно подождать своей очереди.

Часто родители не совсем согласны с действиями или правилами, которыми руководствуется учитель в своих действиях.

Но нельзя обсуждать с негативной стороны поступки учителя или его поведение. Ведь ребенок не всегда улавливает суть разговора и может ошибочно сформировать общее негативное впечатление не только об учителе, но и о школе в целом, - подчеркнула психолог.

Чтобы ускорить адаптацию, стоит обсудить с ребенком, чем отличается школа от сада.

Ты повзрослел. Это очень круто! Теперь тебябудут  учить писать и читать, поэтому необходимо будет немного дольше сидеть за партой, однако это не на целый день! И уже с обеда ты будешь свободное время для других любимых дел, - приводит пример специалист.

Также важное - закрепить доверительные отношения между ребенком и родителями. Ежедневно ребенок и родители должны поговорить о том, как прошел день в школе. Разговор не должна иметь вид допроса или тотального контроля - вопрос стоит ставить со спокойной интонацией с нотками любопытства.

Во время этого разговора мы ни в коем случае не осуждаем ребенка за его чувства или страхи. Взрослым стоит больше слушать, чем говорить - использовать технику активного слушания. Следует услышать ребенка и выстроить обратную связь, - отметила Оксанич.

Иногда ребенок не хочет рассказывать о школе. Тогда можно применить такие фразы, которые вызовут ребенка на диалог: "Что тебе больше всего понравилось в школе?" и "Что тебе меньше понравилось сегодня?", "С кем ты сегодня подружился?"

Чтобы ребенок меньше скучала по дому, пишите ей открыточки и кладите незаметно в портфель или карман. Простые фразы или схемы типа "Я люблю тебя", "Привет", "Хорошего дня" - будут приятным сюрпризом для юного школьника и напомнят о близости родителей. Приобретите или сделайте символический амулет для ребенка от мамы и папы и вместе придумайте историю. Каждый раз, когда ребенок будет скучать по родителям в школе, она сможет достать амулет и сразу чувствовать их рядом.

Положите ребенку с собой любимое печенье или что-то вкусненькое, что будет напоминать ребенку в школе, как о ней заботятся родители. Если правила школы не запрещают, дайте ребенку с собой часы-телефон. Таким образом вы сможете обмениваться сердечками, аудиосообщеними, а ребенок при необходимости легко свяжется с родителями.

Напомним, собрание нынешнего ученика в школу обойдутся родителям в более 2,5 тысячи гривен.

Читайте также