Школьный курс информатики капитально обновят с 1 сентября 2022 года

За это возьмется Минцифры уже с сентября
Школьный курс информатики капитально обновят с 1 сентября 2022 года
11 февраля 2022, 14:59
читати українською

Министерство цифровой трансформации планирует с сентября 2022 кардинально обновить школьную программу по информатике в рамках программы по реформированию IT-образования.

Об этом заявил министр цифровой трансформации Михаил Федоров на брифинге, транслировавшемся на Facebook-странице ведомства.

По его словам, основные проблемы заключаются в том, что дети сейчас изучают информатику по старым учебникам. В работе школьники также пользуются устаревшим программным обеспечением. Все это не позволяет дать детям достаточное количество знаний и навыков.

Федоров считает, что в Украине не хватает профильных учителей, а большинство работающих сейчас часто не обновляют свои знания по предмету.

IT-образование и количество специалистов на сегодняшний день - это именно то, что нужно масштабировать. Сегодня не хватает специалистов, потому что настолько быстро развивается рынок, – отметил министр.

Глава Минцифры привел пример IT-компании, в которых сейчас открыто несколько тысяч вакансий. Это свидетельствует о необходимости реформирования образования.

Поэтому уже с сентября 2022 Министерство цифровой трансформации планирует разработать новый контент для школьной программы информатики с 1 до 11 класса включительно. Кроме того, планируется привлечь украинских и иностранных IT-специалистов, создать репозиторий образовательных ресурсов, сформировать программу обучения и оценивания знаний учащихся.

Напомним, президент Зеленский во время Diia Sаmmit в Киеве анонсировал услугу "Смартфон". Пенсионеры 60+ с зеленым ковидным сертификатом получат от государства смартфоны по льготному тарифу на интернет-услуги.

Читайте также

1