Шмыгаль призвал Киев, Сумы и Харьков самостоятельно усилить противоэпидемические меры

В местной власти есть достаточно полномочий, чтобы эффективно сдерживать распространение COVID-19
Шмыгаль призвал Киев, Сумы и Харьков самостоятельно усилить противоэпидемические меры
Фото: Урядовий портал
9 октября 2020, 21:48
читати українською

Премьер-министр Денис Шмыгаль призвал местные комиссии ТЭБ и ЧС в Киеве, Харькове и Сумах самостоятельно усилить противоэпидемические мероприятия для предотвращения стремительному распространению COVID-19.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета Министров.

Местные власти просила предоставить им больше полномочий. Теперь у них есть достаточно полномочий для того, чтобы эффективно сдерживать распространение коронавируса. Прошу брать инициативу в свои руки и наводить порядок. Это наша общая ответственность, - отметил премьер-министр.

По результатам заседания премьер-министр поручил председателям областных и Киевской городской государственных администраций, руководителям департаментов здравоохранения до 30 октября обеспечить подачей кислорода койко.

Сегодня на заседании Правительства мы выделили 572 млн грн на эти цели. Наша цель, чтобы не менее 80% койкомест были обеспечены подачей кислорода. Прошу организовать все до конца месяца. Это сфера вашей ответственности, - отметил Денис Шмыгаль.

[Readalso id = "19255 "]

Кроме того, премьер-министр (досье Дениса Шмыгаля) дал поручение Министерству здравоохранения отработать варианты развертывания дополнительных койкомест вне больниц и быстрого централизованного подведения к ним кислорода.

Надеюсь, что нам не придется прибегать к таким мерам. Однако медицинские технологи должны отработать и такой вариант, - сказал глава правительства.

Во время заседания Государственная комиссия ТЭБ и ЧС рассмотрела предложения, предоставленные аппаратом СНБО, и выдала соответствующие поручения.

Также по поручению Государственной комиссии ТЭБ и ЧС Министерство здравоохранения прорабатывает возможные изменения в постановление № 641 об усилении мер адаптивного карантина.

Читайте также

Напомним, что Кабинет министров одобрил законопроект, который передает полномочия устанавливать тарифы на ряд коммунальных услуг от Нацкомиссии по тарифам в органы местной власти.

1