Шмыгаль анонсировал "большую термомодернизацию" и цифровизацию ЖКУ

Новые программы направлены на модернизацию системы ЖКХ в Украине
Главное
Шмыгаль анонсировал "большую термомодернизацию" и цифровизацию ЖКУ
23 декабря 2021, 18:23
читати українською

Премьер Денис Шмыгаль анонсировал "большую термомодернизацию" в рамках президентской программы по повышению энергоэффективности многоквартирных домов, школ, больниц, садов, бюджетных и коммунальных учреждений.

Об этом шла речь на заседании правительства, которое транслировалось на Youtube.

По словам Шмыгаля, это позволит сократить потребление газа на 30-40%. Для реализации программы на заседании Кабмина утвердили правительственный законопроект для упрощения создания ОСМД и сокращения количества процедур для начала проекта термомодернизации многоквартирных домов. Старт программы запланирован на начало следующего года.

Также Шмыгаль анонсировал создание единой информационно-аналитической системы предоставления жилищно-коммунальных услуг, с помощью которой граждане смогут оплачивать все коммунальные счета и сообщать о нарушениях.

Напомним, по словам президента Зеленского, в Офисе президента и в Министерстве экономики специалисты сейчас работают над разработкой программы термомодернизации и энергоэффективности. Реформа термомодернизации всех многоэтажных построек будет стоить государству 300 миллиардов гривен.

Президент подчеркнул, что программа начнется в следующем году, как пилотный проект будет проведена термомодернизация большого количества многоэтажных домов и вдвое уменьшено потребление газа. А в ближайшие три года для реализации этой реформы намечено привлечь 100 млрд грн.

Читайте также