Шмыгаль объяснил, что даст Украине статус кандидата в члены ЕС

Движение в ЕС позволит модернизировать наше государство
Главное
Шмыгаль объяснил, что даст Украине статус кандидата в члены ЕС
Денис Шмыгаль / Фото: t.me/Denys_Smyhal

Премьер-министр Денис Шмыгаль назвал шесть преимуществ, которые даст Украине получение статуса кандидата в члены Европейского союза.

Об этом Шмыгаль написал на своей странице в Facebook.

Движение в ЕС позволит модернизировать наше государство, и мы заинтересованы сделать все изменения как можно быстрее. Украина – это Европа и вскоре Украина будет членом Европейского Союза, – отметил он.

Кроме того, глава правительства назвал преимущества, которые должен предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС.

  1. Это юридическое закрепление европейского будущего Украины. То есть Украина не просто потенциально когда-нибудь может присоединиться к ЕС, а что процесс запущен, и она отвечает уже значительному количеству выдвигаемых к кандидатам критериев.
  2. Подготовка к членству будет предусматривать завершение всеобъемлющей трансформации всех сфер. В этом Украине будет постоянно поддерживать Еврокомиссия, оказывая необходимую консультационную и другую помощь.
  3. Украина станет полноправным членом программ и инициатив ЕС, открытых как для стран ЕС, так и со статусом кандидата на членство. Украина, как страна-кандидат, будет иметь более широкие возможности для того, чтобы ее голос был услышан при формировании политик ЕС.
  4. Украина станет более привлекательной для инвесторов. Бизнес-климат будет приближаться к условиям, как в странах ЕС — инвесторы будут действовать на предсказуемом рынке, а бизнес — защищенным. Привлекательность для инвесторов также нуждается в надежных гарантиях безопасности после победы над россией.
  5. Украине будет доступна финансовая помощь для готовящихся к вступлению в ЕС стран (Инструмент предвступительной помощи, IPA). Такая помощь может предоставляться через гранты, инвестиции или в качестве технической помощи.
  6. Аккумулируя средства для восстановления Украины сегодня через специальный трастовый фонд солидарности, ЕС будет относиться к таким инвестициям не как послевоенное восстановление третьей страны, а инвестирование в благосостояние потенциального будущего члена ЕС.

Напомним, 17 июня Европейская комиссия официально рекомендовала предоставить Украине статус кандидата на вступление в Европейский союз.

Читайте также