Шмыгаль рассказал, как пройдет вакцинация украинцев на выходных

Их не будут прививать вакциной от COVAX
Шмыгаль рассказал, как пройдет вакцинация украинцев на выходных
вакцинация (Фото: pexels)

Украинцы, которые записались на вакцинацию в приложении "Дія", могут вакцинироваться в порядке живой очереди этих выходных, 15-16 мая.

Об этом рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль во время пресс-конференции.

В течение субботы и воскресенья все граждане, которые зарегистрировались через "Дія", смогут получить вакцину в порядке живой очереди. Все, кто записался, уже на этих выходных могут обращаться в кабинеты прививания, - сказал он.

Шмыгаль подчеркнул, что прививки не будут делать вакциной от COVAX.

Начинаем такие процессы в субботу-воскресенье в кабинетах прививания. В субботу-воскресенье у нас есть незадействованные мощности в кабинетах. Это вакцины за пределами инициативы COVAX. Партии по COVAX используются исключительно по национальному плану, это требование инициативы. Вакцины, которые приобрело государство, будут использованы на вакцинацию всех желающих, - заявил Шмыгаль.

Контекст. Вакцинация против COVID-19 в Украине началась 24 февраля 2021 года. Она будет проходить в пять этапов. Все прививки являются добровольными и бесплатными.

От 19 марта Украина перешла к второму этапу вакцинации, в рамках которого вакцинируют людей с очень высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и тех, кто предоставляет медицинские услуги.

В апреле начался третий этап вакцинации, во время этого этапа прививают правоохранителей, педагогов и пожилых людей.

Читайте также

1