Шмыгаль сообщил о строительстве первого в Украине автобана

Речь идет о строительстве дороги Краковец-Броды-Ровно
Главное
Шмыгаль сообщил о строительстве первого в Украине автобана
14 марта 2021, 18:01
читати українською

"Укравтодор" подписал меморандум, который позволит Госагентству в ближайшее время объявить открытый конкурс для отбора частного инвестора для реализации первого в Украине концессионного автобана.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на своей странице в Фейсбуке.

За 30 лет в Украине не было построено ни одного автобана. Мы намерены это исправить. На этой неделе Укравтодор подписал меморандум, который позволит Госагентству в ближайшее время объявить открытый конкурс для отбора частного инвестора для реализации первого в Украине концессионного автобана. Речь идет о строительстве дороги Краковец-Броды-Ровно, - написал Шмыгаль.

Он сообщил, что "Укравтодор" в этом году проведет открытый международный тендер в рамках сотрудничества с ЕБРР и ЕИБ о строительстве участка Северного обхода г. Львов. Вместе с дорогой Краковец-Броды-Ровно они образуют современный транспортный коридор с Евросоюзом.

Читайте также

Это лишь один из многих проектов, которые мы планируем реализовывать в рамках государственно-частного партнерства. Ведь этот механизм позволяет активнее привлекать инвестиции в развитие современной и качественной инфраструктуры в Украине, - заверил глава правительства.


Контекст. 2 февраля президент Украины Владимир Зеленский рассказал о своем плане инфраструктурного развития Украины, в частности восстановить мосты, усовершенствовать поезда и реставрировать замки.

11 марта "Укравтодор" подписал меморандум о проекте строительства и эксплуатации автомобильной дороги по маршруту Краковец-Броды-Ровно.

1