Шмыгаль встретился со Штайнмайером: о чем договорились (видео)

Украина получит транш макрофинансовой помощи от ЕС
Главное
Шмыгаль встретился со Штайнмайером: о чем договорились (видео)
Денис Шмыгаль и Франк-Вальтер Штайнмайер, фото Telegram
4 сентября 2022, 14:49
читати українською

Сегодня, 4 сентября, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль встретился с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

Об этом сообщил Денис Шмыгаль в Telegram.

Начинаем визит в Германию со встречи с ее Президентом Франком-Вальтером Штайнмайером. Оружие, финансы, санкции, провокации России на ЗАЭС, наша интеграция в ЕС, победа и восстановление Украины. Все это в повестке обсуждения с немецкими союзниками, - сказал Денис Шмыгаль.

Он отметил, что Украина надеется на увеличение поставок тяжелого вооружения.

Для победы и изгнания оккупантов из наших земель Украине нужно еще больше тяжелого вооружения от союзников. Реактивные системы залпового огня MARS II и самоходные артиллерийские установки "Panzerhaubitze 2000", которые передала Германия, хорошо показали себя на поле боя, и мы надеемся на увеличение поставок тяжелого вооружения. Кроме того, осенью ожидается передача сверхсовременной системы ПВО немецкого производства IRIS-T. В то же время, мы ожидаем, что Германия станет одним из лидеров в процессе развития противовоздушной обороны, - пояснил он.

По словам Шмыгаля, на этой неделе Украина ожидает очередной транш макрофинансовой помощи от ЕС в размере 5 млрд евро.

Шмыгаль с немецким президентом говорили о Плане восстановления Украины, который необходимо начинать реализовывать уже сейчас. Также говорили о ремонте критической инфраструктуры, восстановлении больниц, школ и жилья. Однако уже в следующем году средства и усилия нужно увеличивать

Президент Штайнмайер в очередной раз заверил, что Германия будет бок о бок с Украиной для того, чтобы обеспечить нашу победу, - добавил он.

Напомним, правительство Германии предоставит 200 миллионов евро помощи внутренним переселенцам в Украине.

Читайте также

1