Схождение Благодатного огня: где и когда смотреть

Церемония состоится сегодня, в 12:30 по киевскому времени
Схождение Благодатного огня: где и когда смотреть
15 апреля 2023, 09:12
читати українською

В Великую субботу, 15 апреля, в Иерусалиме состоится традиционное восхождение благодатного огня. Церемония ежегодно проходит в субботу перед Пасхой, благодатный огонь восходит в Храм Грома Господня. Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова.

Как сообщает "НВ" , в этом году полиция Израиля установила ограничения по количеству верующих, которые смогут присутствовать на церемонии - 2000 человек. У церкви будут дежурить около 200 полицейских, а улицы вокруг будут перегорожены. Меры предосторожности связаны с обострением израильско-палестинского противостояния.

Что такое благодатный огонь

По библейскому преданию первым, кому явился благодатный огонь, был апостол Петр. Он услышал о чуде воскресения своего учителя и отправился в пещеру, где было похоронено его тело. Там он увидел яркий свет, освещавший все пространство.

В наши дни кувуклию (главный алтарь Храма Гроба Господня) запечатывают, а ключи отдают мусульманской семье. Днем в Великую субботу внутрь заходят патриарх Иерусалимский и архимандрит Армянской апостольской церкви, одетые только в подрясники, чтобы никто не подумал, что они берут с собой спички или зажигалки. Через некоторое время патриарх выносит из кувуклии уже зажженные свечи.

Затем свечи и лампады, зажженные у храма, передают православными епархиями по всему миру.

Церемония восхождения благодатного огня характерна для православной ветви христианства, католики ее не признают.

Когда и где смотреть Восхождение благодатного огня

Поскольку посетить церемонию сможет небольшое количество людей, а восхождения благодатного огня ждут верующие по всему миру, церемонию можно будет посмотреть онлайн.

Трансляция начнется 15 апреля в 12.30 по киевскому времени. Посмотреть ее можно будет на YouTube.

Читайте также