Штормовое предупреждение объявлено по всей Украине

Ожидаются кратковременные дожди, грозы и даже град
Штормовое предупреждение объявлено по всей Украине
Горы (фото: Pexels)

В большинстве областей Украины ожидаются сильные дожди, град и порывы ветра, в горных районах существует угроза схода селевых потоков.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

27 июня в северных, центральных и южных областях местами сильные ливни, град и шквалы 15-20 м/с (І уровень опасности, желтый), - говорится в сообщении.

По информации УкрГидрометцентра, 27 июня ожидаются кратковременные дожди, грозы, днем в отдельных районах град и шквалы 19-24 м/с. В северных, центральных и южных областях местами сильные ливни (ночью в северо-восточных областях, днем на крайнем западе страны небольшой дождь).

Ветер северо-западный, на Левобережной Украине - юго-восточный, 7-12 м/с. Температура ночью 17-22° тепла, в западных областях 13-18° тепла; днем 24-29° тепла, на востоке и юге страны до +32°.

Также в течение 27 июня на реках Карпат ожидаются подъемы уровней воды без негативных последствий. Отмечается, что возможно формирование значительного склонного и местного стока с подтоплением пониженных мест, в горных районах существует угроза схода селевых потоков (І уровень опасности - желтый).

Напомним, что 26 июня в результате сильного ветра и дождя обесточены 811 населенных пунктов в 9 областях (Ровенская - 340, Львовская - 209, Житомирская - 101, Хмельницкая - 78, Киевская - 28 Закарпатская - 22, Черниговская - 19, Тернопольская - 8 и Черновицкая - 6), травмированы три человека.

Читайте также