Спасатели объявили штормовое предупреждение на выходные

Непогоду 25-27 июня ожидается практически во всех областях Украины
Важно
Спасатели объявили штормовое предупреждение на выходные
Гроза (Фото: pexels)

Спасатели объявили штормовое предупреждение о сильных дождях, граде, ветре и шквалах в Украине в течение 25-27 июня.

Об этом сообщили в ГСЧС Украины.

В частности, в Карпатском регионе Украины (Львовская, Ивано-Франковская, Закарпатская и Черновицкая области) в течение 25-27 июня 2021 ожидаются ливни с грозами. Здесь предупредили об угрозе схода селевых потоков в Карпатах. Поэтому туристам, отправляться в горы в выходные, следует быть очень осторожными.

В местах прохождения сильных ливней возможно формирование значительного склонного и местного стока с подтоплением пониженных мест, в горных районах существует угроза схода селевых потоков (І уровень опасности - желтый), - говорится в сообщении.

Кроме того, на реках Карпатского региона за обильных осадков в ближайшие дни ожидаются подъемы уровней воды на 0,3-1,3 м над уровнями без негативных последствий.

26-27 июня непогода переместится на север, в центр, а затем - на восток и юг Украины, здесь тоже ожидают сильные грозовые дожди.

Напомним, непогода уже добралась до западных областей. 25 июня около 17 часов дня во Львове начался сильный дождь, а потом поднялся сильный ветер. Вследствие непогоды повалено более 20 деревьев, оборваны линии электропередач, затоплены улицы, не работает общественный транспорт.

Читайте также

1