Швейцария приняла седьмой пакет санкций против России

Новые мероприятия, прежде всего, касаются запрета на покупку, импорт или транспортировку золота и золотых изделий из России
Важно
Швейцария приняла седьмой пакет санкций против России
Флаг Швейцарии (Фото: Прапори)
3 августа 2022, 18:00
читати українською

Швейцария приняла седьмой пакет санкций против России из-за длительной военной агрессии РФ против Украины.

Об этом сообщает портал правительства Швейцарии.

Отмечается, что Федеральный совет ввел дополнительные санкции против России 3 августа в соответствии с последними санкциями ЕС в отношении золота и золотых изделий. Мероприятия вступают в силу в 18.00 3 августа.

Новые меры, прежде всего, касаются запрета на покупку, импорт или транспортировку золота и золотых изделий из России. Услуги, связанные с этими товарами, также запрещены, - говорится в сообщении.

Новый пакет санкций также включает заморозку активов крупнейшего российского банка Сбербанк, ему запрещено предоставлять средства, экономические ресурсы или технические услуги. Новые ограничения вводятся и для его дочерних компаний.

Кроме этого, 29 июля Федеральный департамент по вопросам экономики, образования и исследований (EAER) добавил в список санкций еще 54 человека и 9 организаций и организаций. Таким образом, список лиц и организаций, в которые Швейцария ввела санкции в связи с ситуацией в Украине, полностью соответствует списку ЕС.

Швейцария стремится преодолеть глобальный продовольственный и энергетический кризис. Федеральный совет отмечает, что ни одна из мер против России не направлена против торговли сельскохозяйственными или пищевыми продуктами между третьими странами и Россией.

Чтобы избежать перебоев в платежных каналах, Федеральный совет сделал два новых исключения по операциям, связанным с сельскохозяйственной продукцией и поставкам нефти в третьи страны, как это сделал ЕС, - отмечается на портале правительства страны.

Напомним, что Европейский союз продлил на шесть месяцев, до 31 января 2023 года, экономические санкции против России из-за войны в Украине.

Читайте также

1