Сильные дожди и мокрый снег обещают синоптики в выходные

Температура воздуха повсюду будет плюсовой
Сильные дожди и мокрый снег обещают синоптики в выходные
Погода, дождь Фото: Pexels
25 февраля 2023, 08:08
читати українською

25 февраля в Украине ожидается ухудшение погоды. Из-за неблагоприятной погоды по всей стране объявили I уровень опасности, желтый.

Об этом сообщил Укргидрометцентр.

"25 февраля днем в Украине порывы ветра 15-20 м/c; на высокогорье Карпат 25-30 м/с, метель", - говорится в сообщении.

Днем в Карпатах ожидается снег, а на Закарпатье - сильный дождь и мокрый снег.

В субботу днем на юге, в Винницкой, Кировоградской и Черкасской областях ожидаются практически апрельские +12...+14°С, на Буковине, Житомирщине, Днепропетровщине, Полтавщине и Киевщине - +10...+12°С. В западных областях синоптики прогнозируют до +10 °С, на Волыни, Ровенщине, Черниговщине и Донбассе – +7…+8 °С, в Сумах, Харьковщине и Луганщине – до +5 °С. Ночью на западе страны термометры покажут +2…+5 °С, на юге, в центре и севере – около 0 °С, на востоке – до -3 °С.

В воскресенье теплее всего будет на юге и юго-востоке страны, где термометры покажут +13…+15 °С днем и до +7 °С ночью. На востоке и в Кировоградской области ожидается +8…+10 °С, в центральных областях воздух прогреется до +4…+6 °С, на западе и севере – до +3…+4 °С.

В Закарпатье, в Черновицкой и Ивано-Франковской областях воскресенье будет пасмурным и дождливым. Также умеренные дожди возможны на юге, в центре и востоке. В северных регионах будет облачно, но без существенных осадков.

В понедельник дождливая погода будет в Одесской, Николаевской, Донецкой, Луганской, Харьковской и Днепропетровской областях. На остальной территории страны возможен мокрый снег. На юге и юго-востоке воздух прогреется до +10…+12 °С, Донецкой, Луганщине, Харьковщине и Днепропетровщине – до +8…+10 °С, в центральных областях – до +3…+5 °С. Прохладнее всего будет на севере страны, где столбики термометров не поднимутся выше +3 °С.

Напомним, в этом году весна в Украине будет ранней. По прогнозам, средняя за весну 2023 года температура воздуха в Украине может быть выше нормы на 1-2 градуса. Климатолог Вера Балабух говорит, что возможны заливы арктического воздуха с севера, северо-запада и востока, которые будут обуславливать неустойчивую погоду, особенно в первой половине весны.

Читайте также

1