Сын нардепки Копанчук в январе выехал за границу якобы сопровождать отца-инвалида и до сих пор не вернулся

Сама народная избранница никак не комментирует поступки 23-летнего сына
Главное
Сын нардепки Копанчук в январе выехал за границу якобы сопровождать отца-инвалида и до сих пор не вернулся
7 августа 2023, 09:41
читати українською

По результатам местных выборов 2020 года четверо детей действующих депутатов парламента в возрасте до 21 года также стали депутатами разных местных советов, в том числе и Дмитрий Копанчук, которому только что исполнилось 20 лет.

Как и его мама, народный депутат Елена Копанчук , Дмитрий баллотировался от "Слуги народа" и успешно стал депутатом горсовета в Рудках, городке на Львовщине с населением чуть более 5000 человек. Интересно, что ни один из местных избирателей не проголосовал прямо за Дмитрия, но в партийном списке он шел под вторым номером. Поэтому когда "Слуга народа" преодолела барьер в 5%, то смогла провести в совет трех депутатов, одним из которых стал Дмитрий Копанчук.

На тот момент 20-летний Дмитрий Копанчук уже руководил несколькими компаниями и получал высшее образование во Львовской политехнике. В прошлом году он закончил там бакалавриат и поступил на магистратуру по направлению "электроэнергетика, электротехника и электромеханика".

Об этом говорится в расследовании журналистов NGL.media.

Несмотря на действующий запрет выезда из страны для мужчин призывного возраста в прошлом году, Дмитрий Копанчук трижды побывал за границей, и по крайней мере дважды (24-25 июля и 1-18 августа) выезжал как водитель-волонтер через систему "Путь". Как сообщили в ответ на запрос NGL.media в "Укртрансбезопасности", Копанчука вносила в систему "Путь" Хмельницкая областная военная администрация.

В этом году Дмитрий Копанчук уже не пользовался "Путем". По данным NGL.media, около полудня 1 января он пересек в Смельнице украинско-польскую границу на новенькой Toyota Land Cruiser Prado 150, принадлежащей компании "Гидросвит", где он является совладельцем. Официальным основанием для выезда стало сопровождение отца, 46-летнего Владимира Копанчука со второй группой инвалидности, доцента кафедры уголовного права Хмельницкого университета управления и права.

Чуть больше, чем через месяц, 7 февраля, Владимир Копанчук тем же автомобилем вернулся в Украину и вместе с Владимиром Федорчуком, эксдепутатом Хмельницкого облсовета и бывшим бизнес-партнером Елены Копанчук. Федорчук лично подтвердил вернувшийся в Украину NGL.media вместе с Копанчуком-старшим. 25 марта Владимир Копанчук за рулем той же Toyota Land Cruiser Prado 150 оштрафован за нарушение ПДД в Тернопольской области.

Однако сам Дмитрий Копанчук так и не вернулся. Это прямо противоречит законодательному требованию вернуться в страну не позднее сопровождаемого лица с инвалидностью.

Его мать, народная депутат Елена Копанчук , несмотря на многочисленные попытки с нашей стороны, отказалась говорить с NGL.media. Отец, Владимир Копанчук, тоже оказался не говорящим и быстро попрощался: "А чего я вам должен подсказывать, как связаться с моим сыном. Он взрослый парень, чего вы ко мне звоните?".

Уже больше семи месяцев Дмитрий Копанчук не появляется в Рудковском горсовете, где является депутатом от партии "Слуга народа". Там только знают, что он за границей.

"По его словам знаю, что он на учебе. Но что - я видел какие-то документы? На учебе, то и на учебе", - говорит Иван Лозинский, председатель Рудковской общины.

Секретарь горсовета Светлана Винницкая уточнила, что последний раз депутата видели в стенах горсовета 15 декабря прошлого года. После этого он не появлялся.

"В последнее время я не имею с ним связи. Как он уехал, почему – [знать это] не входит в мои должностные обязанности. Тот номер [Дмитрия Копанчука], который у меня есть – то он на него мне не отвечает. И я с ним связаться не могу. За непосещаемость у нас нет возможности как-то его наказать. Так партия может его отзывать".

Всего с осени 2020 депутаты Рудковского горсовета собирались 24 раза, однако Копанчук был на заседаниях только 10 раз. Горсовет мог бы досрочно прекратить полномочия депутата по его личному заявлению, но он его не направлял.

Пропуск депутатом в течение года большей части заседаний местного совета без уважительных причин является основанием для инициирования его отзыва и лишения мандата. Местный совет также может обратиться в местную организацию политической партии, от которой он был избран с таким предложением. Инициировать этот процесс может и местная ячейка партии, от которой Копанчука избрали депутатом, то есть "Слуга народа", а также местные избиратели по процедуре отзыва по народной инициативе.

"Пропуск свыше 50% заседаний совета или заседаний депутатской комиссии является основанием для отзыва, однако она не вступает в действие автоматически. То есть это не норма прямого действия. Ее может запустить партия, избиратели или по желанию самого депутата, – объясняет Тарас Радь, руководитель проектов в сфере выборов и местного самоуправления Гражданской сети "Опора" во Львовской области, но сам процесс отзыва, по его словам, сложный и может сильно затянуться. в первые дни войны, его коллеги смогли лишить полномочий всего за девять месяцев.

В областной организации партии "Слуга народа" в течение четырех дней не нашли возможности ответить на вопрос NGL.media относительно своего представителя в Рудковском горсовете.

Справка: 22-летний Дмитрий Копанчук является директором и собственником/совладельцем по крайней мере десяти компаний: ООО "ЭК Рашевка-Псел", ООО "Горно-добывающая компания Подольские карьеры", ООО "Игуасу", ООО "Эра глемпинг", ООО "Обзор", ООО "Зеленый эко-мир", ООО "Гидросвит", ООО "Управляющая энергетическая компания", ООО "Рудковская энергетическая компания", АО "Копанчук и партнеры". Финансовая отчетность за 2022 год доступна только у двух компаний - ООО "Обзор" (доход 593,2 тыс. грн, чистая прибыль 8 тыс. грн) и ООО "Гидросвит" (доход 1363,7 тыс. грн, чистый убыток 1096,6 тыс. грн.).

Читайте также

1