Синоптики обещают украинцам настоящую зимнюю погоду

В отдельных областях ожидаются метели
Важно
Синоптики обещают украинцам настоящую зимнюю погоду
Зима, снег (Фото: Pixabay)
13 января 2021, 08:11
читати українською

Украинский гидрометцентр предупредил жителей Украины об опасных метеорологических явлениях.

Согласно прогнозу синоптиков, в ближайшие дни в восточных, Сумской, Полтавской, Днепропетровской, Херсонской, Запорожской областях ожидаются значительные осадки в виде снега, местами высота снежного покрова составит 5-15 см. При этом ветер будет порывистым 15-20 м/с.

В этих областях также ждут метели, а на дорогах сохранится гололедица.

В Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областях будет наблюдаться налипание мокрого снега, гололед, объявлен первый уровень погодной опасности.

Читайте также

14 января ожидается прекращение осадков.

Погодные условия могут привести к нарушению движения транспорта на отдельных участках дорог и улиц, - отмечают синоптики.

15-16 января в Украине ожидается значительное снижение температуры: ночью до 12-18 градусов мороза, местами в северных областях до 21 мороза, днем до 10-16 градусов мороза; 17-18 января холодная погода сохранится.

Синоптик Наталья Диденко на своей странице в Фейсбуке предупреждает, что к Украине приближается циклон, который принесет с собой морозы и снегопады.

Он существенно усложнит погоду в южной части Украины - дождь, мокрый снег, налипание мокрого снега, гололед, гололедица, сильный, до штормового, северо-восточный ветер.

По ее информации, в течение суток 13-го января сложные погодные условия постепенно охватят нашу юго-восточную часть, Восток Украины, а также Полтавскую, Сумскую, Днепропетровскую, восточные районы Кировоградской и Черкасской областей. Днем 13-го января в Одесской области ситуация успокоится.

Снег ожидается в западных областях Украины, "хвосты" атмосферных фронтов другого циклона, северного, будут посевать снегом... Потому что в западной части пока температура воздуха днем даже не будет превышать нуля градусов, - написала она.

По прогнозу Диденко, воздушная масса арктического происхождения начнет заплывать в Украину с 14-го января, и начнет она с северных областей.

В Киеве, согласно прогнозу, осадков не предвидится.

Похолодание начнется в Киев с 14-го января, пик морозов придется на 15-19 января. Предполагается в ночные часы до -15-19 градусов.

Напомним, ранее синоптики объявили о первом уровень погодной опасности из-за ветра и снегопадов.

1