Синоптики рассказали, какой будет погода до конца мая

Конец мая будет летним и теплым
Синоптики рассказали, какой будет погода до конца мая
Погода, май (Фото: Парламент.UA)

Май в Украине будет теплым, осадки - умеренные на всей территории страны. Температура воздуха достигнет отметки в +30° тепла.

Как сообщили в Укргидрометцентре, средняя месячная температура воздуха составляет 13-17° тепла, в горных районах 7-12° тепла.

Абсолютный минимум температуры воздуха составляет 0-6° мороза, в Карпатах и на северо-востоке до 7-10° мороза, на побережье морей местами 0-3° тепла.

Заморозки отмечено в первой половине месяца в Украине, во второй половине мая - в северных, центральных, восточных областях и в Карпатах, - говорится в сообщении.

Температура воздуха достигнет отметки 31-37° тепла, на юге Одесской области, на Луганщине и в Крыму до 38-39°, в горах 22-30° тепла.

Среднее месячное количество осадков составляет 22-60 мм, в западных, Винницкой областях, в горах Крыма 62-81 мм, на Прикарпатье и в Карпатах 85-148 мм.

Устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через +15° в сторону повышения является климатическим показателем начала лета. Это происходит преимущественно во второй (на Закарпатье и юге - в первой) декаде мая.

Напомним, что 11 мая в Украине будет без осадков, только в восточной части, Приазовье и Крыму возможны кратковременные дожди, грозы. Температура воздуха ночью 4-9, днем 18-23 градуса. На Закарпатье воздух прогреется до 26, в восточных областях 12-17 градусов.

Читайте также

1