Синоптики рассказали, стоит ли украинцам бояться лютой зимы

Метеорологи не предполагают сильных морозов
Синоптики рассказали, стоит ли украинцам бояться лютой зимы
24 сентября 2022, 05:22
читати українською

В Укргидрометцентре объяснили, стоит ли украинцам готовиться к экстремальным морозам.

Об этом пишут синоптики УГМЦ в Facebook.

Современное развитие метеорологической науки во всем мире не позволяет составлять прогнозы развития атмосферных процессов с таким большим заблаговременностью, - объясняют они.

Вместе с тем есть возможность анализа погоды благодаря метеорологическим наблюдениям, которые насчитывают в большинстве областей Украины 80-100 и более лет.

По результатам анализа температурных показателей за последние десятилетия можно сделать следующие выводы:

  • средняя температура зимнего периода за период декабрь-февраль ожидается на 1-2 градуса выше нормы, рассчитанной за период 1991-2020 гг.;
  • вероятность длительных холодов в зимний период в Украине минимальна;
  • вполне вероятны кратковременные существенные похолодания продолжительностью 1-5 суток;
  • перенос начала отопительного периода на более поздние сроки и его окончание на более ранние сроки обоснован и подтверждается метеорологическими расчетами.

В свою очередь заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГСЧС Вера Балабух прогнозирует теплую зиму.

Ожидается, что зима в Украине будет теплой. Все последние годы мы не видим суровых зим. У нас практически не было зимы в 2019–20 годах. И все последующие и предыдущие зимы тоже были теплыми. Температура воздуха постоянно повышается, особенно это заметно в зимний период, – говорит она.

Напомним, директор Укргидрометцентра Николай Кульбида не исключает морозные периоды, возможно даже сильные. Но они будут короткими и на общем периоде зимы не скажутся.

1