Синоптики сообщили, когда в Украине станет прохладнее

Выходные в большинстве областей будут жаркими
Синоптики сообщили, когда в Украине станет прохладнее
Дождь, погода, голубь (фото: Pexels)
31 июля 2021, 06:07
читати українською

В последующие трое суток в большинстве областей Украины еще сохранится жаркий характер погоды.

Об этом сообщает Украинский гидрометеорологический центр.

По данным синоптиков, в течение субботы на нашу территорию будет влиять антициклон, лишь восточные области будут прощаться с одним фронтом, а днем западные уже будут встречать другой, поэтому в указанных регионах будет больше облаков и кратковременные дожди.

В дальнейшем (первые дни августа) фронтальные системы с запада более уверенно будут господствовать в западных, северных и центральных областях, поэтому там станет больше грозовых дождей, - говорится в сообщении.

31 июля в восточных, Днепропетровской и Запорожской, днем и в большинстве западных областей, в последующие двое суток в Украине, кроме востока и юго-востока, пройдут кратковременные дожди с грозами, днем в отдельных районах возможен град и шквалы 15-20 м/с.

Температура воздуха днем 26-33 градуса, 1-2 августа в южной и восточной части до 36, в западных областях 22-28.

В Киеве и области 31 июля прогнозируется сухая и жаркая погода с температурой воздуха днем 30-32 градусов. Ветер юго-западный, слабый.

1 августа ночью без осадков, днем местами небольшой кратковременный дождь, гроза. Ветер южный с переходом на западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью 17-19, днем 28-30 градусов.

2 августа ожидаются кратковременные дожди местами грозы, днем в отдельных районах град и шквалы 15-20 м/с. Ветер юго-западный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью 19-21, днем 26-28 градусов.

По данным синоптика Натальи Диденко, 31 июля и 1 августа в большинстве областей будет преобладать сухая малооблачная погода.

Вечером в воскресенье станет дождей в западной части Украины и местами на севере. Будет доминировать жара. И завершение июля и начало августа отметятся высокой температурой воздуха, в дневные часы в Украине ожидается 28-32 градуса, 1 августа на Востоке и Юге до 34 градусов, - написала она.

Напомним, ранее синоптики сообщали, что жара в Украине продлится до начала следующей недели, похолодание следует ожидать не ранее, чем 3 августа.

Читайте также

1