Ситуация будет ухудшаться: новая волна COVID-19 начнется через две недели

Постепенное убывание будет только в апреле 2022 года
Ситуация будет ухудшаться: новая волна COVID-19 начнется через две недели
Карантин в Украине (Фото: УНИАН)
14 января 2022, 13:53
читати українською

В Министерстве здравоохранения рассказали о заболеваемости коронавирусом в стране. Так, вторые сутки подряд фиксируют более 10 тысяч новых случаев, но ситуация будет ухудшаться.

Об этом заявил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в эфире "Завтрака с 1+1", пишет ТСН.ua.

По его словам, новая волна COVID-19 начнется уже через полторы-две недели. На спад этот всплеск пойдет только в апреле.

По предварительным прогнозам, мы ожидаем, что эпидемиологическая ситуация будет только ухудшаться. Начало этого ухудшения будет в конце января. Пиковые показатели заболеваемости – это февраль-март. Постепенное убывание будет только в апреле 2022 года, – отметил Кузин.

Кузин подчеркнул, что волна, вызванная штаммом "Омикрон", возникла во многих странах. Она характеризуется быстрым началом, с высокими показателями заболеваемости, но имеет такое же стремительное падение.

По его словам, если ухудшится ситуация с заболеваемостью, то будет идти речь лишь о "красном" уровне карантина в том или ином регионе. Сейчас ни одна область не соответствует "красному" уровню.

Напомним, что во Всемирной организации здравоохранения считают, что новый штамм коронавируса "Омикрон" приводит к госпитализациям и убивает людей. Поэтому его, как считают эксперты, не стоит относить к категории "мягких".

Читайте также наш материал: "Омикрон" свирепствует: станет ли он доминирующим в Украине и как не заболеть

Читайте также

1