Скандал в МИД: украинская консул "помогала" нелегалам из "террористически рисковых" стран Азии переехать в ЕС

По имеющимся данным, "услугами" злоумышленников воспользовалось до 900 выходцев из стран террористического риска.
Главное
Скандал в МИД: украинская консул "помогала" нелегалам из "террористически рисковых" стран Азии переехать в ЕС
9 ноября 2023, 13:37
читати українською

Контрразведка Службы безопасности совместно с Национальной полицией и во взаимодействии с Министерством иностранных дел заблокировала канал нелегальной миграции в ЕС выходцев из стран повышенного террористического риска.

Об этом пишет СБУ.

В результате комплексных мероприятий в Киеве разоблачен второй секретарь по консульским и административным вопросам Посольства Украины в одной из стран Центральной Азии, организовавшей международный "трафик".

Пребывая в должности в дипломатическом учреждении, она за деньги предлагала гражданам из нескольких южноазиатских государств незаконно выехать в Евросоюз транзитом через территорию Украины.

Для этого чиновник оформляла своим клиентам визы для въезда в наше государство как студентов украинских заведений высшего образования.

Стоимость такой "услуги" составляла до 3 тыс. американских долларов с одного нелегала.

К незаконной деятельности фигурантка привлекла двух иностранцев. Они подыскивали клиентов, договаривались с ними об "условиях поездки" и передавали деньги организатору схемы.

Полученные "прибыли" консулка тратила на приобретение элитной недвижимости в центре Киева и Одессе.

Как установило расследование, чиновник приняла Присягу госслужащего еще в 1995 году после окончания института молодежи в москве. Затем работала в разных госучреждениях и частных компаниях в Украине, а с 2007 года – в органах МИД.

Во время обысков в ее квартире в Киеве правоохранители обнаружили компьютерную технику, мобильные телефоны и черновые записи с поличным.

В настоящее время консульцы уведомлены о подозрении по ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины.

Как сообщили в пресс-службе МИД, подозреваемую уже отозвали из загранкомандировки. Министерство оказывает полное содействие следствию, чтобы все виновные понесли строжайшее наказание. В ведомстве сообщили, что с целью предотвращения дальнейших злоупотреблений в МИД немедленно усилен контроль за выдачей украинских виз во всех дипломатических учреждениях.

“В МИД Украины нулевая толерантность к коррупции, а в случае выявления случаев коррупции отдельных сотрудников они получают и будут всегда получать самый решительный ответ и наказание. Коррупционные действия указанного консульского должностного лица предают работу сотен украинских консулов, которые в сложных условиях самоотверженно защищают интересы наших граждан в режиме 24/7”, — заявили в пресс-службе МИД.

Читайте также

1