Для украинцев с 2024 года начнут действовать новые правила въезда в ЕС: как получить разрешение

Требуется получить специальное разрешение на путешествия (ETIAS)
Для украинцев с 2024 года начнут действовать новые правила въезда в ЕС: как получить разрешение
14 октября 2023, 17:44
читати українською

Для украинцев изменятся правила въезда в страны Европейского Союза. С 2024 года для въезда в ЕС нужно будет получить специальное разрешение на поездки (ETIAS).

Об этом рассказали на официальном сайте ETIAS.

Разрешение на путешествие ETIAS – это совершенно новое требование по въезду, введенное Европейским Союзом. Он касается безвизовых путешественников, въезжающих в любую из 30 стран Евросоюза.

Кому нужно разрешение

Разрешение понадобится гражданам 60 безвизовых стран, среди которых – Украина.

Как получить

Туристам необходимо будет подать заявки на портал Европейской системы информации и авторизации для путешествий. Для этого необходимо иметь паспорт, действительный более 3 месяцев, указать адрес электронной почты, заполнить онлайн-форму и оплатить сбор в размере 7 евро.

Разрешение на путешествие ETIAS дает право находиться в любой из 30 европейских стран в течение 90 дней . В общем, разрешение на путешествие будет действовать в течение трех лет (или до истечения срока действия паспорта, который вы использовали в заявке).

Для получения разрешения на поездку ETIAS вам не нужно будет идти в консульство, а ваши биометрические данные не будут собираться. Подать заявку можно будет онлайн.

Напомним, в ЕС достигли консенсуса о введении роуминга для граждан Украины, предусматривающего звонки по тарифам украинских операторов. Беженцы из Украины смогут пользоваться мобильной связью в странах Европейского Союза так же, как если бы они находились в Украине. Также и граждане стран ЕС смогут не платить за роуминг в Украине.

Читайте также

1