Украинцам в ЕС продлили бесплатный роуминг на год

Еврокомиссия готовится к интеграции Украины в роуминговое пространство ЕС
Украинцам в ЕС продлили бесплатный роуминг на год
Телефон (фото: Pexels)
11 июля 2023, 14:36
читати українською

Украинцам в ЕС продлили звонки в роуминге еще на 12 месяцев - продление соглашения согласовали 22 мобильных оператора в ЕС и 7 в Украине.

Об этом сообщает сайт Европейской комиссии.

"Комиссия приветствовала продление на двенадцать месяцев соглашения с операторами, которое позволяет перемещенным беженцам из Украины оставаться на связи через границы", - говорится в сообщении.

К тому же, Еврокомиссия готовится к интеграции Украины в роуминговое пространство ЕС. В комиссии напомнили, что в апреле 2023 года Комитет ассоциации Украина-ЕС принял ее предложение о присоединении Украины к правилам ЕС по роумингу.

"Следующим шагом для Украины является полное приведение своего законодательства в соответствие с законодательством ЕС, а затем принятие окончательного решения Советом Европейского Союза", – отмечает исполнительный орган Евросоюза.

Напомним, в ЕС достигли консенсуса о введении роуминга для граждан Украины, предусматривающего звонки по тарифам украинских операторов. Беженцы из Украины смогут пользоваться мобильной связью в странах Европейского Союза так же, как если бы они находились в Украине. Также и граждане стран ЕС смогут не платить за роуминг в Украине.

Читайте также

1