Скандал вокруг логотипа Одессы: Госагентство по развитию туризма считает целесообразным разработку нового бренда города

Автор действующего логотипа Одессы - российский блогер Артемий Лебедев, которому объявило подозрение СБУ
Скандал вокруг логотипа Одессы: Госагентство по развитию туризма считает целесообразным разработку нового бренда города
22 марта 2023, 12:43
читати українською

Руководитель Государственного агентства развития и туризма Украины Марьяна Олеськив отреагировала на подозрение от СБУ для российского дизайнера, блогера Артемия Лебедева.

На своей фейсбук-странице Олеськив высказалась за новый логотип для Одессы, поскольку предыдущий – авторства российского пропагандиста.

"Лебедев большей частью известен людям как российский дизайнер, наделавший Украине много бед. И его незаконный приезд на территорию Украины, и пребывание без разрешения на режимном объекте – Запорожской АЭС – это только цветочки. Империалист уже много лет работает на московское ФСБ и выполняет правительственные заказы, славя "великую и магучую", - отметила глава ДАРТ.

Марьяна Олеськив

Олеськив отметила, что дизайнер из РФ активно поддерживал российскую оккупацию Крыма, а впоследствии работал над созданием туристического бренда непризнанной "Приднестровской Молдавской Республики".

Но почему-то до сих пор наша родная, выстраданная от бомбежек Одесса пользуется логотипом, который разработал именно этот украинофоб. Все же понимают, что создавал айдентику он не ради Украины, а ради сближения с местным населением и проложении русофильских связей до момента, когда Россия должна была захватить и Одесщину также", - подчеркнула руководительница Государственного агентства развития и туризма. Недопустимо сегодня то, что один из самых красивых, крупнейших городов нашей страны, туристическая жемчужина Одесса, презентуется в мире работой дизайнера страны-врага, который выражает очень много позиций антиукраинских", — рассказала глава агентства.

По словам Марьяны Олеськив, логотип создавали в период, когда Одесса вела очень активную пропаганду по отношению к российскости города и действующий логотип, разработанный Лебедевым, играет на руку России:

"Когда мы боремся на фронте за Украину, мы боремся, в том числе и за нашу культуру, идентичность. Для нас очень важны промоции Одессы как одного из центров украинского туризма и точно мы не будем этого делать на государственном уровне с логотипом, нарисованным российским пропагандистом".

В агентстве считают, что городской совет должен решить этот вопрос.

Олеськив добавила, что совместно с Лебедевым разрабатывал "план расцвета фсб-шного Приднестровья" высокопоставленный чиновник Одесского городского совета, который "сегодня отвечает за культуру, сотрудничество и евроинтеграцию" (речь идет об Иване Липтуге).

"Уважаемая Служба Безопасности Украины (в частности, департамент контрразведки), уважаемый господин городской голова Одессы Геннадий Труханов, обращаюсь к вам публично с просьбой проверить деятельность Артемия Лебедева на предмет ущерба культурным и международным связям Украины, а также создании/содействии с граждан Украины, в частности тех, кто действует в Одесской области и занимает важные во время военного положения государственные должности", - говорится в сообщении главы ДАРТа.

Олеськив предложила присоединиться к созданию нового логотипа креативные агентства Украины.

Напомним, СБУ сообщила о подозрении российскому блоггеру и пропагандисту Артемию Лебедеву из-за незаконного посещения Украины летом 2022 года. Он незаконно попал на территорию Запорожской атомной электростанции. Там снял заказной репортаж для кремлевских медиаресурсов по захвату энергообъекта и "разгонял" его через свою полумиллионную аудиторию в соцсетях.