Сколько воды нужно пить летом: меняется ли норма потребления в зависимости от сезона

Наша потребность в жидкости может меняться ежедневно в зависимости от обстоятельств, поэтому ориентировать прежде всего нужно на свою жажду
Сколько воды нужно пить летом: меняется ли норма потребления в зависимости от сезона
Вода (фото: Pexels)

“В сутки нужно выпить полтора литра воды. Стоп! Это летом или зимой? Зимой же мы меньше потеем…” Сколько нужно пить, и зависит ли наша потребность в жидкости от сезона, люди спрашивают в Google и друг друга.

На этот вопрос отвечает Минздрав Украины.

Краткий ответ таков: будь то лето или зима, нам нужно получить столько жидкости, сколько именно нам именно сейчас нужно. Сколько нам нужно – подскажут ощущения, а маленьким детям должны подсказать взрослые. Да вот и долгий ответ.

Образ полуторалитровой бутылки воды, которую мы должны выпивать в сутки, крепко сидите в нашем сознании. Еще бы! Над этим работали рекламные компании по продаже минеральной воды, и продать такой совет просто, потому что не надо слишком рассуждать. Но думать надо всегда, и по воде тоже. Ведь наш водный баланс, то есть то, сколько воды мы теряем и должны получить извне, зависит от температуры и влажности воздуха, того, как мы одеты и чем занимаемся, что мы ели, нервничали ли, как работают наши почки, нет ли диареи, какие лекарства употребляем и т.д. Очень многое действует на наш водный баланс, чтобы дать универсальные советы по количеству жидкости.

Наша потребность в жидкости может меняться ежедневно в зависимости от обстоятельств, поэтому ориентировать, прежде всего, нужно на свою жажду. Понятно, что нужно каждый раз подразумевать свою жажду. К примеру, даже зимой тренировки или учебы в кабинете, где многие люди, отопление и закрытые окна это ситуации, когда потери воды растут. А когда мы сидим в кондиционированном помещении весь день, то не стоит вливать в себя минеральную воду принудительно, хоть это и лето.

Заметьте, что мы принимаем во внимание не только чистую воду, но и борщ, компот, мандарины, яблоки, чай, молоко и кефир – все, кроме алкоголя и крепкого кофе. Почему? Потому что они диуретики, то есть хотя и содержат воду, но заставляют почки сильнее ее выводить. Именно поэтому, кстати, алкогольные напитки нужно запивать водой. Стакан вина и стакан воды, и так каждый раз. Попутно говорим, что алкоголь вредит здоровью даже в малейших дозах, а беременным алкоголь пить нельзя вообще.

Взрослым людям с потребностями в жидкости просто: хотите пить – пейте, чтобы не алкоголь и не сладкие газированные напитки, вредны высоким содержанием сахара. Не хотите пить – не пейте. Можно также учитывать другие сигналы тела, в частности сухость во рту, "нытье" под диафрагмой, заметный желтый или еще более темный цвет мочи. Если накануне вы мало пили жидкости, мало ели сочные овощи и фрукты, еще несколько раз делали крепкий кофе или пили спиртное, то на следующий день возможен запор. Так случилось, потому что тело искал жидкость, где только могло, и высосало из кишечника все. Поэтому пейте не только кофе, но и другие источники жидкости.

Детям и старшим людям с водным балансом и жаждой сложнее – они могут ее не осознавать, поэтому нуждаются в напоминаниях. У детей жажда может иметь проявление внезапной капризности, плаксивости, апатии. У совсем маленьких детей, нуждающихся в воде, кожа можно потерять упругость. Можно также ориентироваться на то, как часто ребенок писает (ходит в туалет или на горшок) – если давно этого не было, то нужно напомнить о воде. Пить во время еды и после нее – можно и нужно!

Да! Детей нужно приучать прежде всего к воде с ее нейтральным свежим вкусом, чтобы они не слишком стремились к сокам, чаю с сахаром, а слишком сладких газированных напитков. Даже натуральные свежевыжатые соки не приносят пользы - все эти напитки слишком сладкие, иногда слишком кислые и растворяют эмаль, и несут пустые калории и "качели" уровня глюкозы в крови. Вода, яблоки, мандарины, апельсины, малина, вишни, огурцы, помидоры – все это источники жидкости, минералов, и в случае фруктов-овощей – еще и клетчатки и витаминов.

Приучите себя и ребенка иметь при себе многоразовую бутылку с питьевой водой, где бы вы ни были, и какое бы время года не стояло на улице. Вода – это залог лучшего самочувствия, предохранитель каверзирования, которое еще можно предотвратить (все родители поняли), средство промыть царапину и вообще вопрос выживания в случае экстремальной ситуации. А такие сейчас, когда война, встречаются чаще, чем 10 лет назад. Ребенок должен иметь при себе воду, а взрослые – напоминать его пить.

Чем мы старше, тем хуже можем распознавать сигналы тела о жажде. Бывает такое, что люди избегают питья, чтобы не вставать в туалет или не повысить давление. В случае деменции или ограниченной мобильности человек может сам не попить никогда, и поговорка о стакане воды на старости становится буквальным указанием к действиям. Головокружение, спутанность мыслей, сухость во рту, плохое настроение, запоры и др. люди постарше могут объяснять не жаждой, а считать своим нормальным состоянием. Но он нормальным не является, особенно если причиной является жажда, улучшить его довольно просто.

Напоминания словами, записки, приложения для телефона, побуждающие сделать несколько глотков, стаканы воды в разных местах дома, бутылка под рукой – все это может пригодиться человеку, который забывает пить. Если же есть проблемы с давлением – а они развиваются практически у всех, что старше мы становимся – и человек с опаской делает каждый глоток, то следует не терпеть жажду, а обсудить с семейным врачом, что здесь делать. Подсказка: давление мы регулируем не обезвоживанием, а лекарствами, которые предотвращают гипертензию и обладают пролонгированным действием. Что это за лекарство, и как их можно получить безвозмездно, семейный врач вам скажет.

Сложность с посещением туалета означает то, что нужно искать безопасное и удобное решение, чтобы человек мог встать с кровати, дойти и не зашпортаться, не упасть даже ночью. Это могут быть система освещения с датчиком движения, подпорки, люминесцентные указатели, подгузники для взрослых и т.п. – решение подбирать вам. Главное – чтобы люди постарше не находились в состоянии обезвоживания из-за сложности с туалетом.

Так сколько воды пить? Взрослые и подростки пьют и едят сочную пищу в зависимости от жажды. На жажду указывает не только четкий сигнал мозга "пойди и попей!", но и сухость во рту, вялость, темная моча, неприятное ощущение в желудке или даже голод, который на самом деле является жаждой. Детям нужно напоминать попить – пусть лучше они чаще ходят в туалет, чем будут в плохом настроении из-за неосознанной жажды. Людям старшего возраста нужно также напоминать регулярно делать несколько глотков воды, сделать питье и посещение туалета удобным и безопасным, а вопросы питья и давления обсудить с врачом. Никому нельзя находиться в состоянии жажды и тем более – обезвоживание. Нет нормы воды. Вместо этого есть чувство жажды, понимание зависимости потребности в воде от температуры и влажности воздуха, ветра, двигательной активности, нервозности. Не нужно вливать воду через силу, но если вам хочется пить - не сдерживайте себя.

Если же вам постоянно хочется много пить, хотя и температура комфортна, и вы не ели соленое со сладкими горстями, то стоит сдать анализ крови на уровень глюкозы. Но это уже другая тема для сообщения.

Читайте также

1