Словакия подтвердила свое участие в саммите Крымской платформы

Словакия выразила неизменную поддержку территориальной целостности Украины
Словакия подтвердила свое участие в саммите Крымской платформы
Владимир Зеленский с Эдуардом Хегером (фото: president.gov.ua)

Президент Владимир Зеленский провел встречу с премьер-министром Словацкой Республики Эдуардом Хегером, который прибыл в Украину с официальным визитом.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

Председатель словацкого правительства подчеркнул, что Словакия неизменно поддерживает территориальную целостность Украины и осуждает оккупацию Крыма.

Хегер сообщил, что президент Словацкой Республики Зузана Чапутова подтвердила свое участие в инаугурационном саммите Крымской платформы, который состоится во время празднования Дня Независимости Украины в августе.

Наша позиция по аннексии Крыма очень важна - это нарушение международного законодательства со стороны России, - отметил словацкий министр.

В то же время Зеленский (досье Владимира Зеленского) рассказал представителю Словакии о текущей ситуации на востоке Украины и на временно оккупированных территориях, а также поблагодарил за устойчивую поддержку суверенитета.

Также стороны констатировали стратегическую роль сотрудничества между Украиной и Словакией в обеспечении энергетической безопасности Европы. Они согласились, что "Северный поток - 2" является политическим проектом, который подрывает энергетическую солидарность между странами Европы.

Напомним, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль встретился со словацким коллегой Эдуардом Хегер. Они обсудили пандемию, где Словакия пообещала предоставить 600 тысяч евро нашему государству на закупку вакцины.

Читайте также

1