"Слуги" считают нецелесообразным собирать СНБО из-за пандемии ковида

Нардепы пропрезидентской фракции не проголосовали за соответствующий законопроект
Главное
"Слуги" считают нецелесообразным собирать СНБО из-за пандемии ковида
Верховная Рада Украины, голосование (фото: УНИАН)
27 апреля 2021, 19:54
читати українською

Народные депутаты от фракции "Слуга народа" провалили законопроект о равном доступе граждан к лечению от ковида и вакцинам и не захотели рассматривать бездействие правительства в борьбе с covid-19.

Об этом сообщили в телеграмм-канале Верховной Рады.

На внеочередном заседании Верховной Рады Украины нардепы рассмотрели проект постановления № 5299 о прекращении бездействия органов исполнительной власти в сфере противодействия распространению COVID-19. Голосование за документ провалили, проект поддержали лишь 115 парламентариев из 352 присутствующих.

Проект постановления касался обеспечения равного доступа граждан к лечению коронавируса и качественных вакцин. Это позволило бы Украине быстрее приблизиться к коллективному иммунитету от COVID-19.

Документ также предлагал президенту Зеленскому немедленно созвать заседание Совета национальной безопасности и обороны с участием председателей депутатских фракций и групп для обсуждения ситуации с быстрым распространением пандемии.

При этом народные депутаты из фракции "Слуга народа" не оставили подписи под этим проектом. К тому же они отдали за него меньше голосов - всего восемь. Против проголосовали также только "слуги" - 32 нардепа, еще 143 представители монобольшинства воздержались от голосования.

Напомним, ранее глава фракции "Голос" Ярослав Железняк сообщал о том, что в Раде планировали четыре внеочередные заседания. Кроме того, в Верховной Раде предлагают отменить пленарное заседание в эту пятницу, 30 апреля, на котором традиционно происходит заслушивание Кабинета министров.

Читайте также