Смертность от коронавируса в Украине уменьшилась в 4 раза – Ляшко

Кроме того, значительно уменьшился показатель госпитализаций
Смертность от коронавируса в Украине уменьшилась в 4 раза – Ляшко
Карантин, коронавирус, люди в защитных масках (фото: УНИАН)
22 февраля 2022, 17:17
читати українською

Несмотря на высокие показатели зарегистрированных суточных случаев коронавирусной болезни, количество госпитализаций и умерших меньше, чем на пике предыдущей Дельта-волны.

Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Уровень госпитализаций в Украине уже ниже предельного показателя адаптивного карантина у 60 человек на 100 тысяч населения, а летальность уменьшилась в 4 раза - с 2% до 0,5%. И это первая волна, когда на самых высоких показателях суточных случаев было доступно более половины коечного фонда с возможностью проведения кислородной терапии, - сказал министр.

Среднесуточное количество умерших от осложнений COVID-19 перестало расти и последние 5 дней находится на плато около 240 человек в сутки.

В то же время Ляшко отметил, что статистика "ковидных" смертей в Украине - это смертность "с ковидом", а не "от ковида". К тому же смертность является отложенным показателем, который начинает расти и соответственно спадать на 2–3 недели позже, чем случаи и госпитализации.

В частности, Ляшко объяснил: "В трактовке смертности часто можно наблюдать манипуляции и неправильное использование абсолютных цифр. Украина не скрывает смерти, а наоборот, фиксирует смертельные случаи в широком определении, среди всех больных, даже если COVID-19 был сопутствующим заболеванием, который обострил другие потенциально смертельные состояния".

Соответственно, это несколько завышает данные по COVID-смертности в Украине по сравнению с отдельными европейскими странами, которые отражают смертность "от COVID" или могут ограничиваться только госпитальной смертностью или в определенный промежуток времени.

Если анализировать большие массивы данных и подходить к вопросу комплексно, а не выдергивать отдельные цифры, то, по данным аналитической базы Оксфордского университета, текущий уровень "ковидной" смертности в Украине, даже при действующей модели отчетности, ниже, чем в Хорватии, на -53%, чем в Греции – на -26%, чем в Польше – на -12%.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль дал задачу Министерству здравоохранения Украины проанализировать карантинные ограничения с учетом эпидемической ситуации и при необходимости рассмотреть возможность их ослабления после 31 марта.

Читайте также

1