СНБО посчитала олигархов в Украине: сколько богачей

Президент поручил Совету нацбезопасности разработать закон об олигархах
СНБО посчитала олигархов в Украине: сколько богачей
Алексей Данилов (фото: УНИАН)

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что в Украине есть 13 олигархов, которые оказывают значительное влияние на экономику и политику.

Как сообщил Данилов на форуме "Украина 30. Безопасность страны", президент Владимир Зеленский дал задание аппарату Совета нацбезопасности, Антимонопольному комитету, Офису президента разработать закон об олигархах, которые на сегодня имеют очень большое влияние на украинскую экономику, на внутриполитические и внешнеполитические процессы.

По тем критериям, которые в аппарате СНБО мы рассчитываем, мы имеем в виду 13 человек, можно с уверенностью отнести именно к олигархической среды, - отметил Данилов.

Впрочем, имен олигархов он не назвал.

Напомним, что известный журнал Forbes Украина в мае опубликовал список 100 самых богатых людей Украины. Список традиционно возглавил донецкий олигарх Ринат Ахметов.

Первые восемь позиций рейтинга Forbes занимают бизнесмены с миллиардными состояниями, среди которых Виктор Пинчук, Константин Жеваго, Игорь Коломойский, Петр Порошенко и другие.

Читайте также

1