Снег с дождем прогнозируют синоптики по всей Украине

17 февраля погода резко ухудшится
Снег с дождем прогнозируют синоптики по всей Украине
Мокрый снег (фото: УНИАН)
17 февраля 2023, 08:09
читати українською

Погода в Украине 17 февраля ухудшится. Почти по всей территории днем ожидается мокрый снег, кое-где с дождем.

Об этом сообщает Укргидрометцентр.

По данным синоптиков, в Украине облачно. Ночью без существенных осадков, днем ожидается небольшой мокрый снег, в западных областях мокрый снег и дождь.

При этом ветер юго-восточный с переходом на западный, скоростью 5-10 м/с. В Карпатах, на востоке и северо-востоке страны на дорогах местами гололедица.

Столбики термометров на Левобережье ночью в среднем составят -5 -10 градусов мороза, а в восточных областях -14, днем температура будет колебаться от 0 -5 мороза.

На остальной территории ночью от +1 тепла до -4 градусов мороза. Днем температура воздуха будет +1 +6 тепла, а в южной части, а также Львовской и Волынской областях +3 +8 градусов тепла, а в Одесской до +11.

В Киеве будет облачно. Ночью без существенных осадков, днем небольшой мокрый снег. Ветер западный, 5-10 м/с. Столбики термометров ночью будут показывать в пределах 0-2 мороза, а днем +2+4 градуса тепла.

В выходные погода не порадует украинцев. сообщил синоптик Игорь Кибальчич.

"На выходные, 18-19 февраля, активизация циклонической деятельности над Скандинавским полуостровом и Балтийским морем приведет к ухудшению погоды по всей территории Украины: пройдут осадки в виде снега с переходом в дождь. Ветер юго-западной четверти усилится до 15-20 м/с с", - предупредил синоптик.

По его данным, температура воздуха существенно повысится до -1…+4 °С ночью и до +2…+7 °С днем. В западных и южных областях в дневные часы местами будет +8…+13 °С.

Напомним, народный синоптик Станислав Щедрин считает, что весна в Украине будет ранней. Март начнется с потепления, температура будет в пределах +9...+11, на западе страны воздух прогреется до +10...+13. Осадков будет немного, а солнца станет больше. В конце марта станет больше туч, но еще сильнее потеплеет. На западе и юге могут быть периоды, когда температура будет достигать +14...+18 градусов.

В начале апреля в Украину придет похолодание. В частности, в Карпатах возможен снег, а на остальной территории Украины - первые весенние ливни и грозы. Но уже со второй декады месяца по всей стране начнется тенденция почти летней погоды.

Читайте также

1