Снег, грозы и жара: погода обещает украинцам контрастные выходные

В Карпатах ожидают до 5 см снега, а на юге – до 29 градусов тепла
Снег, грозы и жара: погода обещает украинцам контрастные выходные
Дождь (Фото: Flicr)
17 сентября 2022, 08:19
читати українською

В выходные, 17 и 18 сентября, всю страну, кроме некоторых южных областей, накроют дожди с грозами и температурные контрасты. На западе похолодает до +10...+13° , а на юго-востоке и в Крыму температура поднимется до +27...+32°.

Об этом сообщили в Укргидрометцентре.

17 сентября ночью в юго-западной части умеренный дождь, на остальной территории без существенных осадков; днем в Украине, кроме северо-запада, умеренные, в центральных, Одесской и Николаевской областях местами сильные дожди, местами грозы.

Ночью и утром в большинстве центральных областей местами туман.

Ветер западный, юго-западный, 7-12 м/с.

Температура в западных, северных и большинстве центральных областей ночью 7-12°, днем 13-18°, на остальной территории ночью 12-18°, днем 21-26°, на крайнем юге страны до 29°.

В связи с перемещением активного циклона 18 сентября в большинстве областей ожидаются дожди с грозами, днем усиление ветра до 15-20 м/с; ночью в Закарпатье и Прикарпатье, днем в западных, северных и центральных областях значительные дожди, количество осадков 20-30 мм (I уровень опасности, желтый); в Карпатах сильный дождь с мокрым снегом, количество осадков 40-50 мм (II уровень опасности, оранжевый).

На высокогорье Карпат возможно образование снежного покрова 3-5 см.

Согласно прогнозу, в Киеве в субботу будет пасмурно, сплошная облачность, температура воздуха ночью +13°, днем +17°, небольшой дождь. В воскресенье ночью ожидается +10°, а днем до +16°, небольшая облачность, гроза.

Напомним, над территорией Украины на протяжении осени будет преобладать область высокого давления, особенно в западных, северных, центральных и южных областях.