Климатологи дали прогноз погоды на осень-2022 в Украине

Погода будет теплой и засушливой на большей части территории страны.
Климатологи дали прогноз погоды на осень-2022 в Украине
15 сентября 2022, 05:01
читати українською

Над территорией Украины на протяжении осени будет преобладать область высокого давления, особенно в западных, северных, центральных и южных областях.

Об этом сообщает Украинский гидрометеорологический центр в Facebook.

Сентябрь – первый месяц метеорологической осени, в течение которого происходит постепенный переход от летних к осенним процессам.

Ожидается, что в этом году в течение сентября, особенно в первой половине этого года, на значительной территории страны еще будет сохраняться летняя погода.

Средняя за месяц температура может быть на 1 градус Цель выше, чем за последние 30 лет. В южных и восточных областях возможен дефицит осадков, а на западе страны ожидается, наконец, долгожданная влага.

На значительной территории страны сохранится летняя погода во всю первую половину осени.

Постепенно продолжительность дня будет уменьшаться, температура воздуха, особенно ночная, будет снижаться, расти количество заливов арктического воздуха и, соответственно, туманов, пасмурных дней, заморозков, туманов. Возможно образование гололеда и даже снегопадов, прежде всего в Карпатском регионе, говорится в сообщении.

При этом погода на протяжении второй половины осени может оказаться неустойчивой с чередованием теплых и холодных воздушных масс.

В конце ноября в начале декабря над территорией Украины возможны заливы холодного арктического воздуха и этот период на значительной территории может быть самым холодным в году.

Напомним, украинский гидрометеорологический центр объявил желтый уровень погодной опасности на 26 августа.

Читайте также