Снег и мороз будут царить в Украине в выходные - прогноз

В Киевской и Черкасской области прогнозируют сильные снегопады
Снег и мороз будут царить в Украине в выходные - прогноз
13 января 2024, 08:39
читати українською

В конце недели в Украине все еще будет холодно, однако уже с субботы морозы будут постепенно отступать.

По данным Sinoptik.ua, погода в выходные будет пасмурной и снежной, в некоторых регионах ожидаются снегопады до 3-5 мм.

Погода в субботу 13 января

В субботу по всей Украине будет холодно и облачно. Ниже всего столбики термометров опустятся на востоке и севере страны: до -9…-13 °С днем и до -16…-18 °С ночью. В центральных областях ожидается -6...-9°С (до -13°С ночью), в южных и западных -2...-5°С (до -10°С ночью).

Почти во всех регионах, кроме востока Украины, будет снижаться. На западе и центре ожидается до 3 мм осадков, к сильному снегу (до 5 мм) следует подготовиться жителям Киевской и Черкасской областей и лучше отложить дальние поездки собственным автотранспортом.

Погода в воскресенье 14 января

В восточных областях термометры днем покажут -6…-9 °С (до -14 °С ночью), на юге, юго-востоке и западе ожидается около 0 °С. В Кировоградской области и северных регионах средняя дневная температура будет составлять -4...-7 °С (до -15 °С ночью), в центральных и северо-западных областях - около -2...-4 °С (до -5 ...-8 °С ночью). При этом из-за высокой влажности и порывистого ветра на улице будет казаться холоднее, поэтому термобелье точно не будет лишним!

Снег в воскресенье будет падать по всем регионам, кроме Одесской и Черновицкой областей. Особенно будет сильно снижать на Закарпатье, в Киевской, Запорожской и Луганской областях. На остальной территории Украины осадки будут незначительными.

Погода в понедельник 15 января

Новая неделя начнется с потепления по всей Украине. В западных, северных и центральных областях термометры покажут около 0 °С, на юге и юго-востоке +2…+4 °С. В Донецкой и Луганской областях температура днем будет -1...-3 °С, но ночью будет холодно - до -8...-10 °С.

Погода в начале недели будет облачным. На севере страны во Львовской, Закарпатской, Ровенской, Волынской, Луганской и Донецкой областях пройдет небольшой снег.

Напомним, в конце недели в Украину придет очередная порция морозов с севера. Ночная температура может упасть до 20 градусов мороза.

Средняя месячная температура в январе 2024 прогнозируется в пределах 0-4 градусов мороза, на Закарпатье, в Крыму, Одесской и Херсонской областях 0-2 градусов тепла. Это на 1,5-2,0 градусов выше нормы.

Читайте также