Снегопад, гололед, ветер и туман: украинцев предупредили о метеоопасности на выходных

Украинцев предупреждают о сильном снеге, гололеде и тумане 17 декабря
Снегопад, гололед, ветер и туман: украинцев предупредили о метеоопасности на выходных
17 декабря 2022, 08:04
читати українською

В субботу, 17 декабря, ожидается мокрый снег и дождь, в воскресенье, 18 декабря, осадков не будет, однако придет похолодание.

Об этом сообщает синоптик Наталья Диденко.

"В Украине в субботу будет преобладать влажная погода. Будет выпадать мокрый снег, идти дождь. Лишь в южной части завтра осадки маловероятны. В воскресенье в большинстве областей Украины осадков не предполагается", - написала Диденко в социальных сетях.

По ее прогнозам, температура воздуха 17 декабря будет +2+6 градусов, в центральных и восточных областях +5+11 градусов, в южной части +10+15 градусов. А 18 декабря в Украину придет похолодание. В западных областях ожидается -3-7 градусов, на севере будет 0-4 градуса мороза, в центральных областях ожидается от +3-3 градусов мороза, на востоке и юге еще теплее, но гораздо меньше тепла +3+10 градусов.

В Киеве в субботу ожидается дождь, местами с мокрым снегом. В воскресенье без существенных осадков. 17 декабря в столице еще достаточно тепло, около +3 градусов. 18 декабря уже похолодает до -3-5 градусов.

Об опасных погодных условиях в Украине предупреждает Укргидрометцентр . 17 декабря в Украине, в частности, ожидается:

  • в Карпатах сильный снег;
  • в западных областях гололедица, налипание мокрого снега, на дорогах гололедица;
  • ночью и утром в Украине, кроме запада и юго-востока, туман,
  • видимость 200-500 м;
  • днем в юго-восточной части страны порывы ветра 15-20 м/с.

Напомним, по прогнозу синоптиков, первый месяц зимы будет не слишком холодным и снежным , как и последние 30 лет. В декабре в западных областях, Винницкой, Житомирской среднемесячная температура будет на градус-полтора выше нормы, на остальной территории — в пределах нормы.

Читайте также

1