Синоптики прогнозируют декабрь в пределах климатической нормы

Начало зимы будет не слишком холодным и не слишком снежным
Синоптики прогнозируют декабрь в пределах климатической нормы
Зима (Фото: pexels)
30 ноября 2022, 08:13
читати українською

Вскоре украинцы ощутят на себе настоящую зимнюю погоду, которая заявит о себе в ночь на 1 декабря. При этом весь первый месяц зимы будет не слишком холодным и снежным, как последние 30 лет.

Такой прогноз дал начальник отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Владислав Билык, пишет "НВ".

Он отметил, что в декабре в западных областях, Винницкой, Житомирской среднемесячная температура будет на градус-полтора выше нормы, на остальной территории — в пределах нормы.

Не теплый и не холодный декабрь – обычный, наблюдавшийся в течение 30 лет. Относительно количества осадков на всей территории Украины не ожидаем каких-либо отклонений от стандартных значений", - прогнозирует Билык.

Что касается осадков, то, по словам синоптика, 2 декабря в Украине ожидается снег и мокрый снег.

Начало декабря - первая декада декабря будет идти небольшие осадки преимущественно в виде дождя на юге и снега и мокрого снега в северной части. Колебания температур в течение суток от +5 до -5”, - добавил он.

При этом в северной части страны в начале декабря будет прохладнее, 3-8 градусов мороза, на северо-востоке - до 9-10 градусов мороза ночью. Такими будут минимальные температуры. А максимальные – около нуля, 1-5 градусов мороза в северных регионах, на юге – до 3-4 градусов тепла.

Напомним, по данным Укргидрометцентра, вероятность длительных холодов в зимний период в Украине минимальна. В то же время вполне вероятны кратковременные существенные похолодания продолжительностью 1-5 суток.

1