В гидрометцентре не прогнозируют сильных морозов зимой

Зимы в Украине становятся ежегодно теплее
В гидрометцентре не прогнозируют сильных морозов зимой
17 октября 2022, 18:19
читати українською

По данным Укргидрометцентра, вероятность длительных холодов в зимний период в Украине минимальна. В то же время вполне вероятны кратковременные существенные похолодания продолжительностью 1-5 суток.

Об этом сообщает издание zn.ua

Заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГСЧС Вера Балабух прогнозирует теплую зиму.

Ожидается, что зима в Украине будет теплой. Все последние годы мы не видим суровых зим. У нас практически не было зимы в 2019–20 годах. И все последующие и предыдущие зимы тоже были теплыми. Температура воздуха постоянно повышается и особенно это заметно в зимний период, – сказала метеоролог.

Ожидается, что январь будет самым холодным месяцем.

Однако пугаться не стоит - его средняя за месяц температура может на 2 градуса Цельсия превышать климатическую норму и колебаться в пределах от +1…+2 °С на юге страны, до -2…-3 °С на северо-востоке и востоке, - заметила Балабух.

По ее прогнозу, в декабре средняя в месяц температура может колебаться от -1...-2 °С до +3 °С и выше.

При этом на значительной территории страны, за исключением северных, восточных областей и Карпатского региона, средняя температура воздуха в декабре может быть положительной – от 0 до +3 °С, – сообщила специалист.

По ее словам, в феврале тоже будет не очень холодно: средняя в месяц температура воздуха будет колебаться от +2 °С на юге до -2 °С на северо-востоке.

Можно ожидать, что аномально высокая температура воздуха в декабре и феврале будет способствовать уменьшению продолжительности и строгости холодного периода и, следовательно, отопительного сезона, - добавила Балабух.

Напомним, в Украине погода начнет ухудшаться уже на следующей неделе - в регионах пройдет дождь, местами будет падать мокрый снег.