Синоптики прогнозируют первый снег в Украине в середине октября

Уровень осадков может превысить норму на 20-40%
Синоптики прогнозируют первый снег в Украине в середине октября
8 октября 2022, 16:43
читати українською

Синоптики прогнозируют, что количество осадков, которые покроют Украину в октябре, превысит норму на 20-40%. Также следует ожидать существенного похолодания.

Об этом пишет издание "Главред".

Как сообщил синоптик Укргидрометцентра Игорь Кибальчич, в середине месяца следует ожидать снегопада и дождей. По его данным, температурные показатели в октябре этого года будут в пределах нормы, а местами даже выше на 1-2 градуса. В среднем в Украине ожидается +6+9 градусов тепла, а в южных областях – от +10 до +11 тепла.

Первая декада месяца ожидается прохладной, но затем постепенно с середины октября температура немного поднимется, хотя и не во всех областях. Возможно, еще будет "бабье лето", но о его сроках и продолжительности пока говорить рано, - спрогнозировал синоптик.

Он добавил, что количество осадков в октябре превысит норму на 20-40%. При этом умеренное увлажнение и местами даже дефицит дождей ожидается в южных регионах.

Выпадение первого снега в некоторых регионах страны возможно уже во второй декаде октября, что не аномально для второго месяца осени, - добавил Игорь Кибальчич.

Напомним, синоптик Наталья Диденко прогнозирует, что бабье лето в этом году будет коротким и продлится с 5 по 12 октября.

1