Снимает документалку о войне на Донбассе: звезда Голливуда Шон Пенн посетил зону ООС (фото, видео)

Актер, режиссер и бывший муж поп-дивы Мадонны планирует снять документальный фильм об Украине
Эксклюзив
Снимает документалку о войне на Донбассе: звезда Голливуда Шон Пенн посетил зону ООС (фото, видео)
Фото предоставлены пресс-центром Объединенных сил

Известный американский кинорежиссер и актер, обладатель двух премий "Оскар" Шон Пенн, в рамках своего визита впервые посетил Украину.

Об этом Шон Пенн и пресс-служба Объединенных сил рассказали эксклюзивно для издания Парламент.ua.

Обладатель двух "Оскаров" в творческом сотрудничестве с украинской продюсерской группой планирует снять документальный фильм об Украине. Основной замысел - рассказать широкой публике о событиях, которые сейчас происходят в нашей стране. Название фильма и подробности сюжета режиссер пока не раскрывает, но говорит, что стремится показать миру, что же происходит на украинском Донбассе.

Сегодня я собственными глазами увидел последствия российской агрессии, посетив сегодня утром один из населенных пунктов Приазовья, который больше всего почувствовал на себе всю силу "братской" любви сторонников кремлевской экспансии, - рассказал Шон Пенн.

За время визита у режиссера была возможность пообщаться с украинскими военнослужащими, которые сегодня, в составе одного из подразделений Вооруженных сил Украины, защищают украинские земли и дают достойный отпор врагу.

Несколько неожиданным для нашей съемочной группы стало то, что значительный процент украинских военнослужащих - женщины, которые не просто служат в рядах Вооруженных Сил Украины, а наравне со всеми выполняют боевые задания и руководят боевыми подразделениями непосредственно на линии столкновения, - поделился впечатлениями обладатель "Оскаров" ”. – А еще мне очень понравился борщ на передовой. Украинские военные – просто молодцы!

Справка: Шон Джастин Пенн (род. 17 августа 1960) - американский актер и кинорежиссер. Лауреат премий "Оскар" 2004 года за роль в фильме "Таинственная река" и "Оскар" 2009 года за роль в фильме "Гарви Милк". 16 ноября 2021 года Пенн впервые приехал в Украину и в Киеве приступил к съемке документального фильма о Революции достоинства.

1